El sector de los auriculares es muy amplio, pero hay un sector que crece rápidamente como es el de los auriculares Bluetooth. Ahora mismo todos los teléfonos cuentan con una conexión Bluetooth más o menos en condiciones, a lo que hay que sumar otros dispositivos como tabletas, portátiles o incluso equipos de sobremesa para los que se haya comprado un adaptador Bluetooth o lo lleven integrado en la placa base.
El principal motivo por el que se compran los auriculares Bluetooth es por conveniencia, aunque hay que aceptar los problemas relacinados. Eliminar el cable da libertad de movimientos, pero a cambio se compran unos auriculares que, por cómo funciona la compresión de sonido del protocolo Bluetooth, se pierde calidad. Los usuarios más caseros que busquen mejor sonido recurren a auriculares que usen una conexión de radio con una base que incluyen los auriculares inalámbricos, pero los que quieren unos Bluetooth suele ser también para usarlos fuera de casa cómodamente con, por ejemplo, su teléfono.
Qué tipo de auricular Bluetooth elegir

Los auriculares Bluetooth se venden en todos los formatos habituales, aunque hay uno que es específico de ellos, por tema de tamaño, como es el de los pinganillos. Se proporcionan dos pequeños auriculares que se introducen en el oído como unos de botón, pero no están entre sí conectados entre ellos, y cada uno dispone de su propia conexión Bluetooth con el dispositivo emparejado. Estos modelos pueden perderse con más facilidad, además de que su autonomía es bastante más reducida.
Los de nuca, que generalmente son también de botón con un cable o estructura sólida que une ambos auriculares por detrás de la nuca, son más difíciles de perder y algunos modelos cuentan con un clip para evitar cualquier tipo de despiste con ellos. Son también más cómodos para los que hacen deporte con ellos ya que suelen sujetarse mejor y no terminan en el suelo ante movimientos bruscos o imprevistos. Tienen algo más de autonomía que los pinganillos.
Los de diadema son a su vez de dos tipos: circumaurales, que cubren totalmente el oído; y supraaurales, que se ponen sobre el oído. Optar por unos u otros suele ser un tema de gustos, aunque los circumaurales también pueden tener cancelación de ruido activa para reducir al máximo el ruido exterior, como por ejemplo cuando se está en el transporte público —aunque no recomiendo ir jamás, por seguridad, en transporte público o por la calle aislado del entorno con uno de esos auriculares—. Son también los modelos con mejor autonomía, pudiendo llegar a 20 o 30 horas de uso en función del volumen máximo al que se les ponga.
Cancelación de ruido (ANC)
La cancelación de ruido, conocida también como ANC (sigla en inglés de active noise cancellation) suele ser una de las características fundamentales para muchos compradores ya que los usan en largos viajes o para su mayor tranquilidad en el hogar frente a vecinos ruidosos. La cancelación de ruido es pasiva si no incluye electrónica adicional para reducir el ruido más allá de lo que aporte el aislamiento de las almohadillas de los auriculares, y activa si dispone de un sistema adicional para contrarrestar el ruido externo, que generalmente va acompañada de micrófonos para detectar y generar sonido en oposición de fase de la externa. La cancelación de ruido activa puede introducir un ligero ruido adicional de fondo.
Hay un apartado específico más abajo para los auriculares Bluetooth con cancelación de ruido activa.
Acerca de Bluetooth

Bluetooth es un estándar de conectividad inalámbrica punto a punto, o punto a multipunto en sus versiones más recientes, que permite crear fácilmente redes inalámbricas personales. Funciona en la frecuencia de los 2.4 GHz y permite la transmisión de una cantidad de información limitada, que provoca ciertos inconvenientes como tecnología de transmisión inalámbrica de sonido.
Estos auriculares Bluetooth pueden tener uno o varios perfiles de uso que determinan el tipo de información que pueden intercambiar con el dispositivo con el que se emparejan. Los perfiles más usados en los dispositivos de audio son:
- A2DP (distribución avanzada de audio): es el que determina cómo se envía la información de audio entre dispositivos, de manera unidireccional, y con dos canales estéreo.
- AVRCP (control remoto de audio y vídeo): este perfil capacita al dispositivo a controlar la retransmisión de audio que esté recibiendo del dispositivo emparejado mediante A2DP. Según la versión implementada, generalmente la 1.6 en los modelos recientes, se puede controlar la reproducción, pausa, parada, obtener metadatos de la canción en reproducción, o incluso la portada del disco.
- HSP (perfil de auriculares): se utiliza para tener las capacidades de manos libres. Se limita a la retransmisión de sonido en monocanal.
- HFP (manos libres): el altavoz dispondrá de micrófono y se podrá utilizar para contestar llamadas entrantes en el teléfono emparejado. A diferencia de HSP, se pueden utiliza también este perfil para poner una llamada en espera o rellamar, entre algunos otros detalles.
Solo se puede utilizar un perfil a la vez, lo que representa una limitación a la hora de potencialmente disponer de audio de alta calidad en llamadas.
Códecs de audio Bluetooth

La señal enviada a los altavoces Bluetooth se comprime antes de ser enviada debido al limitado ancho de banda de que dispone este protocolo inalámbrico. Aunque al principio el sonido Bluetooth incluía ruido y baja calidad, han ido apareciendo con los años nuevos códecs de audio para comprimir con menor pérdida la música y conversaciones.
El perfil A2DP establece qué códecs se pueden utilizar para enviar el canal de audio. Los más usados son:
- SBC (codificación subbanda): es el códec por defecto de A2DP y que todos los dispositivos deben entender, con una tasa máxima de 328 kbps muestreado a 44,1 kHz, por lo que se comprime mucho la señal y termina teniendo mala calidad de audio.
- aptX: es un códec propietario de Qualcomm que permite audio de mayor calidad que el SBC. El aptX estándar también comprime con pérdida, a 16 bits y hasta 48 kHz. Cuenta con versiones para distintos usos: baja latencia para juegos, aptX Adaptive, que ajusta la calidad a la conexión, y aptX Lossless, que transmite sin pérdidas a 16 bits y 44,1 kHz —la calidad de CD—.
- aptX HD: es una versión del aptX que habilita la reproducción de sonido de 24 bits y 48 kHz sobre Bluetooth.
- LDAC: es un códec de Sony que alcanza hasta 990 kbps con audio de hasta 24 bits y 96 kHz. Lo admiten muchos móviles Android.
- LC3: es el códec de Bluetooth LE Audio. Ofrece mejor calidad que el SBC con menos tasa de bits y permite compartir el audio con varios auriculares a la vez mediante Auracast.
- AAC (codificación avanzada de audio): es un formato de audio utilizado sobre todo fuera del ámbito de las tecnologías inalámbricas, y es el usado por los dispositivos de Apple, aunque más productos de otras compañías lo han empezado a usar por compatibilidad con los iPhone. El formato AAC está implementado en múltiples códecs, y está ideado para mantener una alta calidad de audio, aunque se mantienen los habituales problemas de enviarla sobre una conexión Bluetooth.
Modelos económicos

Es normal querer gastarse poco en unos auriculares Bluetooth, pero mirar tanto el precio en este sector tiene sus problemas. Por un lado, el equilibrio entre el coste de la conectividad Bluetooth, el diseño y la calidad del sonido cuando se tiene un presupuesto ajustado significa que un par de estos aspectos van a quedar mermados. Comprar unos auriculares Bluetooth de 20 euros tendrán con casi total seguridad una calidad de sonido mediocre, un diseño normal y una conectividad Bluetooth que igual no es todo lo estable que se desearía, afectando además a la calidad del sonido.
Pero aun así hay productos económicos decentes que pueden ser del interés de muchos usuarios, aunque solo sea en algunos casos para usarlos para hablar y la calidad del sonido no sea del todo imprescindible que sea perfecta. Con que sea correcta, por el precio que tienen, suele ser más que suficiente.
Xiaomi Redmi Buds 8 Lite
Lo mejor - Transductor dinámico de 12,4 mm con diafragma recubierto de titanio.
- Cancelación activa de ruido híbrida de hasta 42 dB, más eficaz con ruidos graves y constantes como el del metro o el aire acondicionado.
- Ecualizador con cinco preajustes y curva personalizable; el preajuste Realzar agudos templa sus graves marcados.
Lo peor - Hasta 8 h de autonomía por carga y hasta 36 h con el estuche, algo menos que otros modelos de la sección.
Nothing CMF Buds 2
Los Nothing CMF Buds 2 son unos intrauriculares con cancelación activa de ruido híbrida y adaptativa de hasta 48 dB. Reducen con eficacia los ruidos graves, como el motor de un autobús. Su autonomía llega hasta 13,5 h por carga y hasta 55 h con el estuche, con la cancelación desactivada. Sus medios son claros, lo que favorece las voces y los pódcast.
Lo mejor - Cancelación activa de ruido híbrida y adaptativa de hasta 48 dB, muy eficaz con los ruidos graves.
- Hasta 13,5 h de autonomía por carga y hasta 55 h con el estuche, sin la cancelación de ruido.
- Afinación de Dirac con medios claros que favorecen voces y pódcast.
- Seis micrófonos con reducción del ruido del viento, eficaz en exteriores.
Lo peor - Con la cancelación de ruido activada, los graves pierden algo de definición.
Soundcore P30i
Lo mejor - El estuche de carga se convierte en soporte para el móvil.
- Hasta 10 h de autonomía por carga y hasta 45 h con el estuche; 10 minutos de carga dan 2 h.
- Transductores de 10 mm con refuerzo de graves BassUp y 22 preajustes de ecualizador.
- Cuatro micrófonos con reducción de ruido por IA para las llamadas.
Lo peor - Su cancelación de ruido, de hasta 42 dB, es algo menos potente que la de otros modelos de la sección.
Motorola Moto Buds
Lo mejor - Cancelación activa de ruido de hasta 50 dB, la cifra más alta de la sección, con modo adaptativo y modo ambiente.
- Certificación Hi-Res Audio y compatibilidad con Dolby Atmos.
- Tres micrófonos por auricular con algoritmo contra el ruido del viento para las llamadas.
Lo peor - No tienen certificado IP: Motorola solo indica que son repelentes al agua.
Sony WH-CH520
Los Sony WH-CH520 son unos supraaurales de diadema ligeros, de unos 147 g. Su sonido es equilibrado y el ecualizador de la app lo ajusta con eficacia. Su batería dura hasta 50 h con una sola carga. Admiten conexión multipunto con dos dispositivos a la vez.
Lo mejor - Supraaurales de diadema de 147 g con almohadillas mullidas.
- Hasta 50 h de autonomía; 3 minutos de carga dan 1,5 h.
- Sonido equilibrado y de graves controlados, que el ecualizador de la app ajusta con eficacia.
Lo peor - No tienen cancelación activa de ruido.
- No tienen entrada de cable de 3,5 mm.
Mejores modelos Bluetooth generalistas

Los siguientes modelos disponen de conexión Bluetooth y varían notablemente de calidad de sonido y prestaciones, y por tanto van desde lo relativamente económicos hasta lo caro. Estos modelos son de diadema, y en general disponen un diseño discreto para que se puedan llevar sin problemas a cualquier parte. Si se buscan modelos con cancelación de ruido activa, están en su propia sección más abajo.
Audio-Technica ATH-M50xBT2
Lo mejor - Transductores de 45 mm heredados de los ATH-M50x de estudio.
- Sonido de respuesta bastante neutra, que admite bien los ajustes del ecualizador.
- Compatibles con el códec LDAC, además de AAC.
- Hasta 50 h de autonomía, que en las pruebas superan con holgura.
Lo peor - Las almohadillas de piel sintética dan algo de calor en sesiones largas.
- Pesan 307 g, algo más que el resto de la sección.
8.8
sobre 10Lo mejor - Buena calidad de sonido, más neutro de lo habitual.
- La inclusión de LDAC es muy positivo.
Lo peor - Para su precio, no incluye ANC.
Zone Vibe 100 de Logitech

Lo mejor - Micrófono de varilla con cancelación de ruido que se silencia al levantarlo.
- Circumaurales de solo 185 g con almohadillas de espuma viscoelástica que apenas presionan.
- Ecualizador, nivel del micrófono y retorno de la propia voz ajustables en la app Logi Tune.
Lo peor - Hasta 20 h de autonomía, menos que el resto de la sección.
8.6
sobre 10Lo mejor - Buena reproducción de música.
- Buen micrófono.
- Diseño elegante y bonito.
Lo peor - Aíslan poco.
- Algunos fallos en Tune y de traducción.
Audio-Technica ATH-M20xBT
Lo mejor - Hasta 60 h de autonomía con una carga completa.
- Sonido detallado, con medios claros y graves con peso que no tapan las voces.
- Modo de baja latencia que mejora la sincronía con el vídeo.
Lo peor - Las almohadillas son algo firmes.
- La app Connect a veces tarda en detectar los auriculares.
9.0
sobre 10Lo mejor - Buena calidad de sonido.
- Ligeros y cómodos para llevarlos durante varias horas.
- Buena autonomía.
Lo peor - El micrófono podría ser mejor.
Sony WH-CH530
Lo mejor - Sonido equilibrado y expresivo, con graves potentes que no tapan los medios.
- Compatibles con LE Audio, el códec LC3 y Auracast.
- Ecualizador de 10 bandas, prueba auditiva para ajustarlo y límite de volumen en la app Sound Connect.
- Su micrófono con reducción de ruido por IA ofrece llamadas claras.
Lo peor - No se pliegan ni incluyen funda.
- La sujeción es algo firme en cabezas grandes.
JBL Tune 530BT
Lo mejor - Hasta 76 h de autonomía; 5 minutos de carga dan 5 h.
- Bluetooth 6.0 con emparejamiento rápido Google Fast Pair y Microsoft Swift Pair.
- Dos micrófonos con conformación de haces para las llamadas.
Lo peor - Solo funcionan por Bluetooth: no tienen entrada de cable.
Marshall Major V
Lo mejor - Más de 100 h de autonomía.
- Carga inalámbrica además de por USB-C; 15 minutos de carga dan 15 h.
- Botón M configurable y mando de control para la reproducción.
- Batería sustituible en los servicios técnicos autorizados de Marshall.
Lo peor - No tienen cancelación activa de ruido.
- De serie realzan algo los agudos, aunque el ecualizador lo corrige.
Circumaurales con cancelación de ruido activa

Los auriculares Bluetooth con cancelación de ruido activa conforman un interesante nicho de mercado, aunque uno del que hay que hablar por separado. Gracias a la cancelación de ruido el usuario puede aislarse más del entorno, pero a su vez se introduce cierto ruido adicional subyacente a la señal recibida por los auriculares.
Esta cancelación de ruido se hace grabando el sonido en torno al usuario con dos o más micrófonos, añadiendo en los auriculares una señal en contrafase de lo captado. Cada compañía tiene su propia forma específica de manejar la cancelación de ruido activa y los sistemas de Bose o Sony son de los mejores.
Sennheiser Momentum 4 Wireless
Los Momentum 4 Wireless de Sennheiser destacan por su autonomía de hasta 60 h con la cancelación activa de ruido encendida. Su sonido es claro y vivo, con un equilibrio más neutro que el de generaciones anteriores. La cancelación de ruido es eficaz con el tráfico, aunque Bose y Sony la superan con los ruidos más fuertes. Su diadema ancha reparte bien la presión, por lo que se llevan cómodos durante horas.
Lo mejor - Ofrecen hasta 60 h de autonomía con la cancelación activa de ruido encendida.
- Con 5 min de carga se consiguen hasta 4 h de reproducción.
- Su sonido es claro y vivo, más neutro que el de los Momentum anteriores.
- La aplicación incluye una prueba de sonido guiada y zonas que cambian los ajustes según el lugar.
Lo peor - Su cancelación de ruido queda algo por detrás de la de Bose y Sony con ruidos fuertes.
- Los controles táctiles no se pueden personalizar.
9.2
sobre 10Lo mejor - La calidad del sonido, especialmente los graves.
- Buen micrófono para ser omnidireccional.
- Buena cancelación activa de ruido.
Lo peor - No se pueden personalizar los controles táctiles.
Sony WH-1000XM6
Los WH-1000XM6 de Sony combinan una de las mejores cancelaciones activas de ruido de su categoría con un sonido muy detallado y dinámico. Su procesador QN3 gestiona 12 micrófonos que adaptan la cancelación al entorno en tiempo real. La calidad de las llamadas está entre las mejores, incluso con viento y tráfico. Pesan 254 g y se llevan cómodos durante horas, también con gafas.
Lo mejor - Su cancelación activa de ruido ajusta en tiempo real 12 micrófonos con el procesador QN3 y aísla casi tanto como la de Bose, de forma más natural.
- La calidad de las llamadas está entre las mejores de la sección, incluso con viento y tráfico.
- Admiten LDAC para escuchar música en alta resolución por Bluetooth.
- Su sonido es de los más detallados, dinámicos y abiertos de la sección.
Lo peor - No permiten escuchar audio por USB-C, solo por el cable analógico.
- La intensidad de la cancelación no se puede ajustar a mano.
Bose Quietcomfort Headphones

Los QuietComfort son casi un renombrado de los QuietComfort 45, con mismo diseño y caja de transporte. Tienen un sonido algo menos neutro, lo cual me parece un paso atrás, pero siguen siendo muy buenos auriculares, por su estupenda ANC y buena calidad de sonido general. Ahora el cable de 3,5 mm incluye un micrófono, por lo que la calidad por ese lado mejora sustancialmente si se usan por cable.
Puedes leer nuestro análisis de los QuietComfort Headphones de Bose.
Lo mejor - Su cancelación activa de ruido elimina muy bien los ruidos graves y permite crear modos con distinta intensidad.
- Usan botones físicos sencillos en lugar de controles táctiles.
- Son ligeros y cómodos, con una diadema extensible que se adapta a cabezas grandes.
Lo peor - Ofrecen hasta 24 h de autonomía y la cancelación no se puede desactivar para alargarla.
- El ecualizador de la aplicación es básico, de solo tres bandas.
8.8
sobre 10Lo mejor - Estupenda cancelación activa de ruido.
- Sonido de alta calidad.
- Muy cómodos de llevar durante horas.
- Ahora se incluye un cable con micrófono que mejora mucho la grabación.
Lo peor - El sonido se aleja cada vez más de ser neutro.
- Son casi los QC45 pero con un PVPR incluso mayor.
Bowers & Wilkins Px7 S3
Los Px7 S3 de Bowers & Wilkins ofrecen un sonido muy refinado con sus transductores de 40 mm rediseñados. Pesan 300 g, menos que sus predecesores, y resultan cómodos en sesiones largas. Admiten aptX Lossless por Bluetooth y audio de 24 bits por cable USB-C. Su cancelación de ruido reduce bien el ruido grave, pero deja pasar algo más las voces y los agudos que la de Sony o Bose.
Lo mejor - Su sonido es de los más refinados y detallados de la sección.
- Admiten aptX Lossless para sonido sin pérdida por Bluetooth.
- Con 15 min de carga se obtienen hasta 7 h de reproducción.
- Usan botones físicos, con uno de acción rápida configurable.
Lo peor - Su cancelación de ruido deja pasar algo más las voces y los agudos que la de Sony o Bose.
Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen)
Los QuietComfort Ultra Headphones de Bose tienen una de las cancelaciones activas de ruido más eficaces de su categoría, con niveles ajustables desde la aplicación. Su buen ajuste y su poco peso los hacen muy cómodos durante horas. La segunda generación alcanza hasta 30 h de autonomía y admite audio sin pérdida por USB-C. Su sonido mejora respecto al original, aunque Sony, Sennheiser y Bowers & Wilkins lo superan en transparencia.
Lo mejor - Su cancelación activa de ruido es de las más potentes de la sección.
- La intensidad de la cancelación se puede ajustar a mano desde la aplicación.
- Son muy cómodos en sesiones largas gracias a su buen ajuste y su poco peso.
- Los de segunda generación alcanzan hasta 30 h de autonomía y añaden el modo Cine para películas y series.
Lo peor - Su sonido es algo menos transparente que el de los Sony, Sennheiser o Bowers & Wilkins de la sección.
- Con el audio espacial activado, la autonomía de los de segunda generación baja a 23 h.
9.5
sobre 10Lo mejor - Probablemente incluyen la mejor cancelación de ruido del mercado.
- Son los auriculares más cómodos que he probado en muchos años.
- Gran calidad de sonido, con opciones de ecualizarlo de diversas formas.
- El audio inmersivo permite disfrutar más de las canciones.
Lo peor - El sonido podría acercarse un poco más a la neutralidad.
- Latencia ligeramente alta con el códec SBC.
AirPods Max 2 de Apple
Los AirPods Max 2, a pesar de su extraño nombre similar a los modelos tipo pinganillo, son unos auriculares circumaurales con estructura y copas de aluminio. Las almohadillas forradas de tela se pueden quitar fácilmente al ser de ajuste magnético. Pesan 386 g, y se notará que se llevan si se hacen movimientos bruscos, pero son cómodos, aunque pueden cansar pronto de llevarlos.
La calidad de los transductores es excepcional, e incluyen chips H2 de Apple con Bluetooth 5.3, una gran cancelación activa de ruido, y ecualización adaptativa por inteligencia artificial. También incluyen un sistema de sonido envolvente posicional, por lo que no variará el origen del audio —el dispositivo emparejado— se mueva como se mueva la cabeza. Ahora son compatibles con la traducción simultánea de Apple, y otras características de iOS.
En cuanto a su autonomía, tiene para unas 20 horas, y solo se apagan si se meten en la (horrible) funda con la que se venden.
Lo mejor - Su corona digital permite ajustar el volumen con mucha precisión.
- Con un iPhone suman audio adaptativo, detección de conversación y traducción en tiempo real.
- Ofrecen audio espacial personalizado con seguimiento dinámico de la cabeza.
- Suenan con más pegada y precisión que los AirPods Max originales.
Lo peor - Hasta 20 h de autonomía, menos que el resto de la sección.
- No tienen botón de apagado y su funda no los cubre por completo.
Sennheiser Momentum 5
Los Momentum 5 de Sennheiser tienen una batería intercambiable que ofrece hasta 57 h de autonomía con la cancelación activa de ruido encendida. Usan ocho micrófonos para la cancelación, el doble que los Momentum 4, lo que mejora el filtrado de las voces. Sus llamadas suenan claras y naturales incluso con viento. Su sonido es rico y detallado, con unos medios muy expresivos y unos graves algo abundantes.
Lo mejor - Su batería es intercambiable y ofrece hasta 57 h de autonomía con cancelación activa de ruido.
- Admiten aptX Lossless para sonido sin pérdida por Bluetooth.
- Sus llamadas suenan claras y naturales incluso con viento.
- Sus medios son muy naturales y detallados.
Lo peor - Su cancelación de ruido queda algo por detrás de la de Sony y Bose.
Sony WH-CH730N
Los WH-CH730N de Sony pesan solo 207 g y resultan cómodos durante horas gracias a sus almohadillas mullidas. Su autonomía llega hasta 50 h con la cancelación activa de ruido y hasta 75 h sin ella. Su sonido es enérgico, con graves contundentes, aunque conviene ajustar el ecualizador para abrir los agudos. La cancelación de ruido atenúa bien el ruido de fondo, pero no aísla tanto como la de los WH-1000XM6.
Lo mejor - Pesan solo 207 g.
- Ofrecen hasta 50 h de autonomía con cancelación activa de ruido y hasta 75 h sin ella.
- Su sonido es enérgico, con graves contundentes y controlados.
- Su ecualizador de 10 bandas permite corregir bien el sonido de serie.
Lo peor - De serie los agudos quedan algo apagados, aunque el ecualizador lo corrige.
- Su cancelación de ruido deja pasar algo las voces cercanas.
Sennheiser Accentum Plus
Los Accentum Plus de Sennheiser pesan solo 227 g y alcanzan hasta 50 h de autonomía con la cancelación activa de ruido encendida. Con 10 min de carga ofrecen hasta 5 h de reproducción. Su sonido es contundente y detallado, con unos graves ricos que no gustarán a todos. Su ajuste es firme en cabezas anchas.
Lo mejor - Pesan solo 227 g.
- Ofrecen hasta 50 h de autonomía con cancelación activa de ruido.
- Con 10 min de carga se obtienen hasta 5 h de reproducción.
- Sus controles táctiles responden con precisión.
Lo peor - Su ajuste es firme en cabezas anchas.
- Su sonido realza los graves y el ecualizador, de cinco bandas, ofrece poco margen para corregirlo.
Intrauriculares con ANC

Motorola Moto Buds+
Lo mejor - Sonido afinado por Bose, con agudos claros y graves bien controlados.
- Dos transductores dinámicos por auricular, uno para graves y otro para agudos.
- Cancelación activa de ruido muy eficaz con el ruido de cabina de un avión.
- Carga rápida: 10 min dan 3 h de uso.
Lo peor - No tienen certificado IP de resistencia frente al agua, solo un diseño repelente.
- La app no existe para iPhone y el Dolby Head Tracking exige un móvil Motorola compatible.
9.3
sobre 10Lo mejor - Cancelación de ruido bastante efectiva.
- Buena calidad de sonido, con unos graves potentes.
- Buena autonomía con la ANC activa.
Lo peor - Puede llevar un buen rato ajustarlos bien para la ANC.
- No tiene apli para iOS. Algunas características necesita un móvil de Motorola.
Samsung Galaxy Buds 4
Los Galaxy Buds4 Pro tienen un sonido que los análisis sitúan muy cerca del de los Sony WF-1000XM6, con un altavoz de dos vías y doble amplificador. Su cancelación activa de ruido elimina la mayor parte del ruido exterior. Tienen un certificado IP57 de resistencia frente al agua y polvo. Los Galaxy Buds4 normales prescinden de almohadillas para ganar comodidad, a cambio de aislar bastante menos.
Lo mejor - Los Pro tienen un altavoz de dos vías con doble amplificador y un sonido de los mejores de su categoría.
- La cancelación activa de ruido de los Pro elimina la mayor parte del ruido exterior.
- Los Buds4 normales no llevan almohadillas, algo más cómodo para quien no soporta el ajuste sellado.
- Bluetooth 6.1 y control con gestos de la cabeza.
Lo peor - Funciones como el códec de 24 bits y 96 kHz, los gestos con la cabeza o el intérprete exigen un móvil Samsung.
- Sin ajuste sellado, la cancelación de los Buds4 normales es limitada.
Creative Zen Air SXFI
Lo mejor - Tecnología SXFI de sonido envolvente, que se personaliza con un mapeo de la cabeza y las orejas.
- Hasta 12 h de autonomía sin cancelación y hasta 39 h con el estuche.
- Certificado IPX5 de resistencia frente al agua, apto para el sudor y la lluvia.
Lo peor - Su cancelación activa de ruido es discreta.
8.8
sobre 10Lo mejor - El sonido virtual creado puede ser resultón en ciertas canciones.
- Buen sonido independientemente del SXFI.
- Estuche con carga Qi.
Lo peor - La autonomía con la ANC activada es mejorable.
- Los micrófonos dan una calidad justa incluso para ser omnidireccionales.
Bowers & Wilkins Pi6
Lo mejor - Sonido enérgico y detallado, con transductores de biocelulosa de 12 mm.
- Códec aptX Adaptive para escuchar con más calidad en móviles Android compatibles.
- Ajuste cómodo y cuatro tamaños de almohadilla, desde la XS.
Lo peor - No tienen carga inalámbrica ni audio espacial; tampoco se puede ajustar la intensidad de la cancelación.
- En algunas pruebas hubo cortes puntuales de conexión.
Nothing Ear (2)
Los Ear (2) de Nothing tienen una suficiente variedad de códecs (LHDC, AAC y SBC), que servirán bien para la buena calidad de sonido que tienen, sobre todo el LHDC. Los graves se ven bien representados y con fuerza. Quizás les falte un poco de brillo en general, pero su calidad es bastante buena para lo que cuestan, y siempre se pueden ecualizar.
Tanto la caja como los pinganillos están hechos a prueba de agua/sudor (IP55 e IP54). La caja también se puede recargar inalámbricamente con Qi. La autonomía de los pinganillos están en la parte baja, con hasta 4 h de uso con la ANC activada y hasta 6,3 h sin ella. Esta es bastante resultona, y con el tiempo la compañía ha limado las asperezas que había con ella.
Lo mejor - Buena calidad de sonido, y más neutro que la mayoría de intrauriculares.
- Buena calidad de micrófonos.
- Sistema adecuado de ecualización.
- Aíslan lo suficiente cuando se viaja.
Lo peor - La autonomía podría ser mejor.
SoundPEATS H3
Lo mejor - Tres transductores por auricular: uno dinámico de 12 mm y dos de armadura equilibrada.
- Sonido neutro y muy detallado para su gama.
- Códecs LDAC y aptX Lossless con Snapdragon Sound.
- Ecualizador de 9 bandas en la app.
Lo peor - Unas 5 h de autonomía con cancelación activa de ruido, algo justas.
- La app a veces tarda en conectar con los auriculares.
AirPods Pro 3 de Apple
Los AirPods Pro 3 son una nueva iteración de sus pinganillos con ANC. Tienen resistencia al agua y polvo con certificado IP57, que es mejor que la habitual en pinganillos similares. Su autonomía es de hasta 8 h con ANC, o de hasta 6,5 h si se mide el ritmo cardíaco durante un entrenamiento. Tienen Bluetooth 5.3 y se emparejan al instante con los iPhone. El estuche se recarga por USB-C, con cargadores MagSafe y Qi o con el del Apple Watch, y también tiene certificado IP57.
Lo mejor - Cancelación activa de ruido de las más eficaces de la sección.
- Prueba de audición y función de audífono para pérdida auditiva leve o moderada.
- Sensor de ritmo cardíaco para registrar entrenamientos.
- Cinco tamaños de almohadilla, desde la XXS.
Lo peor - Sin ecualizador manual y con muchas funciones limitadas fuera del iPhone.
Huawei FreeBuds 6i
Lo mejor - Códec LDAC para audio de alta resolución con móviles Android compatibles.
- Sonido bastante lineal para su gama.
- Cancelación activa de ruido eficaz con el ruido grave y constante del tráfico.
Lo peor - Con cancelación de ruido y LDAC, la autonomía baja a menos de 3 h.
- La app AI Life no está en Google Play y hay que instalarla aparte.
OnePlus, serie Nord Buds
Lo mejor - Llamadas muy claras y con poco ruido de fondo.
- Hasta 12 h de autonomía sin cancelación activa de ruido.
- Carga rápida: 10 min de carga dan hasta 11 h de uso con el estuche.
- Certificado IP55 de resistencia frente al agua y polvo.
Lo peor - Con cancelación activa de ruido la autonomía se queda en hasta 5,5 h.
- Sin carga inalámbrica ni códecs de alta resolución.
Pixel Buds Pro 2 de Google
Los Pixel Buds Pro 2 son los intrauriculares más completos de Google para móviles Android. Llevan el chip Tensor A1 y dan acceso a Gemini Live por voz. Su cancelación activa de ruido es eficaz con el ruido exterior. Pesan 4,7 g por auricular y una pequeña aleta los mantiene firmes al moverse.
Lo mejor - Ligeros y estables: 4,7 g por auricular y una pequeña aleta que los sujeta.
- Chip Tensor A1 propio y acceso a Gemini Live por voz.
- Hasta 12 h de autonomía sin cancelación y hasta 8 h con ella.
- El estuche tiene un altavoz para localizarlo si se pierde.
Lo peor - El micrófono pierde algo de claridad con ruido de fondo.
- Las llamadas en superbanda ancha exigen un Pixel 8 o posterior.
Google Pixel Buds 2a
Lo mejor - Comparten con los Pro 2 el chip Tensor A1 y el acceso a Gemini.
- Arco estabilizador que se gira para ajustar la sujeción, cómodo en sesiones largas.
- Hasta 10 h de autonomía sin cancelación y hasta 7 h con ella.
Lo peor - Sin carga inalámbrica ni control de volumen deslizando el dedo.
- Su cancelación de ruido es menos eficaz con los sonidos agudos.
Sony WF-1000XM6
Los WF-1000XM6 son unos pinganillos que tienen la ventaja de incluir cancelación activa de ruido a la hora de escuchar música y por tanto aíslan mucho más que los modelos sin ella. Tienen códecs AAC, LDAC, LC3 y SBC con Bluetooth 5.3, y protección al sudor IPX4. El estuche tiene carga inalámbrica Qi.
Lo mejor - Cancelación activa de ruido de las mejores en intrauriculares.
- Sonido natural y detallado, con ecualizador de 10 bandas.
- Llamadas claras gracias a un sensor de conducción ósea que capta la voz.
Lo peor - Son algo voluminosos para orejas pequeñas.
Bose QuietComfort Earbuds (2024)
Los QuietComfort Earbuds (2024) son los intrauriculares de entrada de Bose, por debajo de los QuietComfort Ultra Earbuds. Su cancelación activa de ruido es de las más eficaces de su gama. Su sonido es potente y musical. Su ajuste resulta cómodo durante horas. Ofrecen hasta 8,5 h de autonomía por carga y hasta 31,5 h con el estuche.
Lo mejor - Cancelación activa de ruido muy eficaz para su gama.
- Sonido potente y musical, con ecualizador de cinco bandas en la app.
- Hasta 8,5 h de autonomía por carga y hasta 31,5 h con el estuche.
Lo peor - En algunas pruebas hubo cortes puntuales de conexión.
- La calidad de las llamadas es correcta, sin destacar.
Nothing Ear (3)
Lo mejor - El estuche lleva un micrófono propio para grabar notas de voz o hablar acercándolo a la boca.
- Cancelación activa de ruido eficaz con el ruido de fondo.
- Códec LDAC y ecualizador paramétrico completo en la app.
- Certificado IP54 de resistencia frente al agua y polvo, también en el estuche.
Lo peor - Hasta 5,5 h de autonomía con cancelación activa de ruido, algo menos que otros modelos de la sección.
- De serie realzan los graves, aunque el ecualizador lo corrige.
Sony WF-C710N
Lo mejor - Cancelación activa de ruido muy eficaz para su gama.
- Hasta 8,5 h de autonomía con cancelación activa de ruido y hasta 12 h sin ella.
- Ligeros y cómodos durante horas: 5,2 g por auricular.
Lo peor - En algunas pruebas, el emparejamiento Bluetooth fue lento.
- Sin carga inalámbrica ni códecs de alta resolución.
Intrauriculares Bluetooth y deportivos

Los deportistas, y aquellos que quieren unos auriculares pequeños para estar en la calle sin aislarse del entorno, verán en los modelos de botón como sus preferidos. En este terreno hay múltiples opciones que, si se quieren orientados a usarlos durante la realización ejercicio físico, tendrán que ser por lo menos a prueba de sudor. Los que son netamente inalámbricos, sin cable de conexión entre ambos terminales, son más bien pinganillos, mientras que los que disponen de ese cable son de nuca.
Motorola Moto Buds Loop
Lo mejor - Sonido ajustado por Bose con transductores de 12 mm sin núcleo de hierro.
- Se sujetan con un aro flexible al borde de la oreja y dejan libre el conducto auditivo.
- Hay una versión con cristales de Swarovski en el aro.
- Hasta 8 h de autonomía por carga y hasta 37 h con el estuche.
Lo peor - La aplicación solo está para Android, así que en iPhone no hay ecualizador ni ajuste de gestos.
- Si se descolocan, el sonido pierde algo de calidad.
Apple Airpods 4
Los AirPods 4 se cargan por USB-C, y el estuche de la versión con cancelación activa de ruido se puede recargar además inalámbricamente con una base Qi. También cuentan con el audio espacial de la compañía a través de su chip H2 de audio y conectividad, además de seguimiento de cabeza. Hay una versión que además añade cancelación activa de ruido. Su autonomía es de unas cinco horas sin ANC. Los pinganillos tienen resistencia al agua IP54.
Lo mejor - Pesan 4,3 g cada uno y, sin almohadillas, no presionan el conducto auditivo.
- La versión con cancelación de ruido elimina bien zumbidos y ruido de motores pese a no llevar almohadillas.
- El modelo con cancelación de ruido añade audio adaptativo y baja el volumen solo cuando empiezas a hablar.
- El estuche del modelo con cancelación de ruido tiene altavoz para localizarlo con Buscar.
Lo peor - No se puede cambiar el volumen desde el auricular; hay que usar el móvil o Siri.
- Sin almohadillas, el ajuste no es igual de firme en todas las orejas.
Razer Hammerhead v3
Lo mejor - Conexión de 2,4 GHz de baja latencia para PC, PS5, Switch o Steam Deck además de Bluetooth, y se alterna entre ambas con un triple toque.
- El estuche hace de receptor de 2,4 GHz y deja jugar mientras se carga por USB-C.
- Hasta 10 h de autonomía por carga, que con el receptor de 2,4 GHz se supera en las pruebas.
- El micrófono separa muy bien la voz del ruido de fondo.
Lo peor - La cancelación de ruido de los V3 es discreta y no se puede desactivar, solo cambiar a modo ambiente.
- El estuche es algo más grande de lo habitual porque aloja el receptor.
SoundPEATS Air 5 Pro
Lo mejor - Admiten LDAC y aptX Lossless, útiles con móviles Android compatibles.
- Pesan 4,8 g y su boquilla estrecha resulta cómoda incluso en orejas pequeñas.
- Ecualizador de 10 bandas y prueba de audición en la aplicación para domar unos graves muy marcados de serie.
- Resistencia IPX5 al sudor y la lluvia.
Lo peor - Menos de 4 h de autonomía con la cancelación de ruido activada.
- No tienen sensor de colocación para pausar la música al quitárselos.
8.7
sobre 10Lo mejor - Amplia variedad de códecs con los que usarlos.
- Baja latencia para juegos y vídeos.
- Precio tirando a bajo para todo lo que aporta.
- Calidad de sonido muy buena para su precio, incluidos graves con fuerza.
Lo peor - ANC resultona, pero poco más.
- La autonomía podría ser mejor.
SoundPEATS Air 5 Pro+
Lo mejor - Combinan un altavoz de agudos xMEMS Cowell con amplificador propio y un transductor dinámico de 10 mm para los graves.
- Admiten LDAC, aptX Lossless y LC3.
- Los agudos tienen detalle sin sibilancias molestas y las voces se entienden con claridad.
- Pesan 5 g cada uno y resultan cómodos durante horas.
Lo peor - No tienen sensor de colocación ni carga inalámbrica en el estuche.
- Su cancelación de ruido adaptativa es correcta, sin destacar.
9.0
sobre 10Lo mejor - Calidad de audio excelente con poco que envidiarles a marcas mucho más conocidas.
- Baja latencia jugando o viendo vídeos.
Lo peor - La autonomía podría ser mejor.
Razer Hammerhead Pro Hyperspeed
Lo mejor - Receptor USB-C de 2,4 GHz con menos de 40 ms de latencia, que puede usarse a la vez que el móvil por Bluetooth.
- Certificación THX y un modo espacial que ubica bien los sonidos en los juegos.
- Estuche con carga inalámbrica Qi.
- Construcción muy sólida, a la altura de los mejores auriculares para juegos.
Lo peor - Hasta 6,5 h de autonomía por carga, algo menos que otros modelos de la sección.
- La aplicación no funciona con el receptor de 2,4 GHz.
8.9
sobre 10Lo mejor - La cancelación de ruido del micrófono es muy buena.
- Cancelación de ruido buena con modo transparente.
- Buena calidad de audio para juegos.
Lo peor - La autonomía podría ser mejor.
- Para música les habría venido bien un poco más de ajuste a las frecuencias altas.
SoundPEATS Clip1
Lo mejor - Pinza abierta de 5 g con arco de níquel-titanio que se mantiene firme al hacer deporte.
- Detectan solos en qué oreja está cada uno y ajustan los canales.
- Admiten LDAC y Dolby Audio, poco habitual en auriculares de pinza.
- Su prueba de audición en la aplicación es sencilla y mejora mucho el sonido.
Lo peor - El volumen máximo es algo justo en la calle.
- Los controles táctiles son sensibles y pueden pausar la música sin querer.
Shokz OpenRun Pro 2
Los Shokz OpenRun Pro 2 son auriculares de conducción ósea con diadema que dejan libres los oídos para oír el tráfico al correr o ir en bicicleta. Su tecnología DualPitch suma a la conducción ósea un altavoz de conducción aérea dedicado a los graves. Su sonido está entre los mejores de los auriculares de conducción ósea. Ofrecen hasta 12 h de autonomía y tienen resistencia IP55 al sudor y la lluvia.
Lo mejor - Combinan conducción ósea para medios y agudos con un altavoz de conducción aérea para los graves.
- Hasta 12 h de autonomía, más que otros modelos de conducción ósea de Shokz.
- Diadema de titanio en talla normal o mini que se lleva sin problema con gafas o gorra.
- Micrófonos dobles colocados para captar poco viento en las llamadas.
Lo peor - En calles con mucho tráfico el volumen puede quedarse algo corto.
Shokz OpenFit 2+
Los Shokz OpenFit 2+ son auriculares abiertos con gancho que dirigen el sonido hacia el oído sin tapar el conducto auditivo. Cada auricular lleva dos transductores, uno para graves y otro para agudos, con un modo Dolby Audio opcional. Su sonido se acerca al de los Bose Ultra Open Earbuds, con una sujeción más firme al correr. Ofrecen hasta 11 h de autonomía por carga y hasta 48 h con el estuche.
Lo mejor - Su sonido se acerca mucho al de los Bose Ultra Open Earbuds.
- Gancho de níquel-titanio cubierto de silicona que los mantiene firmes al correr.
- Hasta 11 h de autonomía por carga y hasta 48 h con el estuche.
- Estuche con carga inalámbrica Qi.
Lo peor - El gancho puede coincidir con la patilla de las gafas.
- El estuche no es resistente al agua.
Beats Powerbeats Pro 2
Lo mejor - Sensores de ritmo cardiaco que envían el pulso a aplicaciones y máquinas de entrenamiento.
- Gancho de níquel-titanio y cinco tamaños de almohadilla para una sujeción muy firme.
- Hasta 10 h de autonomía por carga y hasta 45 h con el estuche.
- Su cancelación de ruido rinde al nivel de la de los AirPods Pro 2.
Lo peor - Fuera de los dispositivos de Apple no tienen conexión multipunto.
- Su resistencia al agua es solo IPX4.
Soundcore Sport X20
Lo mejor - Ganchos que se alargan hasta 4 mm y giran 30 grados para ajustarse a cada oreja.
- Protección IP68 frente al agua y el polvo en los auriculares.
- Hasta 12 h de autonomía sin cancelación de ruido y hasta 48 h con el estuche.
- Seis micrófonos para llamadas y reducción del ruido del viento.
Lo peor - Con la cancelación de ruido activada, la autonomía baja a 7 h por carga.
- De serie realzan los graves.
Bose Ultra Open Earbuds
Lo mejor - Sus graves tienen un cuerpo y una pegada poco habituales en un diseño abierto.
- Se sujetan como un brazalete al lateral de la oreja y no estorban con gafas o gorra.
- Admiten aptX Adaptive con móviles Android compatibles con Snapdragon Sound.
- Apenas dejan escapar sonido a volúmenes normales.
Lo peor - Con el audio inmersivo activado, la autonomía baja de 7,5 a 4,5 h por carga.
- No pausan la música al quitárselos.
Auriculares gaming Bluetooth

La popularidad actual de los videojuegos ha hecho que todos los productos orientados a los jugones se hayan multiplicado en el mercado. Estos modelos incluye un micrófono mejor que el habitual en los auriculares Bluetooth para un público más general debido a que se buscan para comunicación con otros miembros del equipo en un juego, o incluso también para realizar directos en Twitch, YouTube Gaming y otros servicios de retransmisión.
El resto de características que aportan los auriculares gaming/para juegos son un diseño más agresivo, iluminación en las copas de los auriculares, o sonido envolvente 7.1. Este último suele ser el más buscado —y el único útil de las características de los auriculares para juegos— ya que permite al usuario ubicar perfectamente la procedencia de los sonidos. Se puede realizar de manera real o virtual, siendo el primero una auténtica disposición de múltiples altavoces en cada auricular, y el segundo una versión emulada a través de algún tipo de software compañero de los auriculares —y por tanto limitado su uso a un PC—.
El sonido 7.1 real incluye en los auriculares ocho altavoces repartidos entre ambos auriculares: canal central, frontal izquierdo, frontal derecho, trasero izquierdo, trasero derecho, envolvente izquierdo, envolvente derecho, y subgraves. No suele aportar mucha diferencia de calidad con respecto a los auriculares 5.1 —que no disponen de los altavoces envolventes—, y no todos los juegos permiten usar las disposiciones de sonido 7.1.
El sonido 7.1 virtual suele necesitar o ser recomendable una calibración previa a través de una aplicación que proporciona el fabricante, y tener el programa en ejecución. Este tipo de sonido 7.1 virtual utiliza trucos en el procesamiento del sonido para hacer creer al cerebro que puede localizar mucho mejor la procedencia de un sonido determinar, ya sea a través de introducir retardos en la señal, bajar el volumen de uno de los dos auriculares en un momento dado, y otros. Hay distintos tipos, como el de Dolby o el DTS. La ventaja que tienen es que el 7.1 virtual está presente en auriculares más económicos.
Turtle Beach Stealth 500
Lo mejor - Muy ligeros, con diadema flotante elástica y almohadillas de espuma con memoria.
- Micrófono abatible que se silencia al levantarlo y queda integrado en la copa.
- Carga rápida que permite seguir usándolos mientras se cargan.
Lo peor - Los botones y las ruedas son de plástico sencillo.
- Puede oírse un leve siseo de fondo.
8.5
sobre 10Lo mejor - Buen equilibrio entre características y precio, incluso a su PVPR.
- Cómodos, con copas amplias y almohadillas de cuero sintético.
- El micrófono tiene una buena calidad de grabación.
Lo peor - A los subgraves les habría venido bien un pequeño empujón de fuerza.
Corsair HS35 v3
Lo mejor - Pesa 250 g y su diadema flotante con almohadillas de tejido lo hace muy cómodo en sesiones largas.
- Micrófono desmontable que capta la voz con mucha claridad, incluso al hablar bajo.
- Sonido claro que permite distinguir pasos y efectos sutiles en los juegos.
Lo peor - No tiene aplicación para ecualizar ni personalizar el sonido.
- Sin rueda de volumen ni botón de silencio propio: se silencia pulsando el control de volumen.
Turtle Beach Stealth 600 Gen 3
Lo mejor - Hasta 80 h de autonomía, con carga rápida.
- Micrófono abatible con reducción de ruido por IA que deja la voz clara.
- Escena sonora amplia que ayuda a situar los sonidos del juego.
- Rueda y botón de modo reasignables desde la aplicación Swarm II, que incluye un ecualizador de 10 bandas.
Lo peor - La diadema tiene un acolchado fino.
- Aíslan menos del ruido exterior que otros modelos de la sección.
8.9
sobre 10Lo mejor - Buen sonido en general, con un audio espacial decente.
- Cómodos de llevar durante horas.
- Micrófono de buena calidad.
- Alta autonomía.
Lo peor - Podría haber Bluetooth multidispositivo.
Corsair Void Wireless v2

Los Corsair Void Wireless v2 pesan 303 g y llevan almohadillas de espuma viscoelástica forradas de microfibra, por lo que resultan cómodos durante horas. Su sonido, vivo y con mucho detalle, es de los mejores de su gama. Su batería da hasta 70 h con el receptor y hasta 130 h por Bluetooth. Los Void v2 Max añaden la reproducción simultánea del receptor y del Bluetooth, para oír el juego y el móvil a la vez.
Lo mejor - Pesan 303 g y llevan almohadillas de espuma viscoelástica forradas de microfibra transpirable.
- Su autonomía llega hasta 70 h con el receptor y hasta 130 h por Bluetooth.
- Sonido vivo y con mucho detalle, de lo mejor de su gama.
- Los Max mezclan el sonido del receptor con el del Bluetooth y cuentan con una versión compatible con Xbox.
Lo peor - Los Void v2 normales no son compatibles con Xbox.
- El USB-C solo sirve para cargar: no admiten sonido por cable.
8.7
sobre 10Lo mejor - Sonido muy bueno para juegos gracias al Atmos.
- Su autonomía no dejará tirado a nadie.
- Cómodos de llevar durante horas y horas.
- Buena calidad de grabación.
Lo peor - Tardan bastante en recargarse del todo.
SteelSeries Arctis Nova 5
Los SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless pesan 265 g y resultan cómodos durante horas gracias a su cinta elástica y sus almohadillas de tejido transpirable. Su sonido para juegos tiene graves contundentes y medios redondos. El micrófono retráctil se esconde en la copa y capta la voz con claridad. Su autonomía llega hasta 60 h por Bluetooth y hasta 50 h por 2,4 GHz.
Lo mejor - Micrófono retráctil que se esconde por completo en la copa cuando no se usa.
- Hasta 60 h de autonomía por Bluetooth y hasta 50 h por 2,4 GHz, con unas 6 h de uso tras 15 min de carga.
- La aplicación para móvil ofrece más de 100 perfiles de ecualización por juego y ajusta el sonido también en consola.
- Ligeros, con 265 g, y cómodos durante horas gracias a su cinta elástica.
Lo peor - No reproduce a la vez el audio por 2,4 GHz y por Bluetooth: hay que alternar con un botón.
Razer Barracuda X Chroma

La serie Barracuda de Razer mejora con un modelo que incluye mejor conectividad además de iluminación ARGB en las copas. Su calidad de audio es alta, incluyendo un decente sistema de sonido envolvente, con la habitual comodidad de la serie.
Lo mejor - Iluminación RGB en seis zonas de las copas, configurable desde la aplicación.
- Hasta 70 h de autonomía, con unas 6 h de uso tras 15 min de carga.
- Micrófono cardioide desmontable que capta sobre todo la voz, con un tono cálido y claro.
Lo peor - Sin conexión por cable ni conector de 3,5 mm.
- Varias funciones, como la escucha del propio micrófono, solo se ajustan desde la aplicación de PC.
9.0
sobre 10Lo mejor - Buena calidad de grabación de audio.
- Buen sonido envolvente para juegos.
- Vistosos y con buena autonomía incluso con el ARGB activado.
Lo peor - Poco aislamiento del exterior, y filtra a medio volumen bastante sonido.
- Pocas opciones en Synapse 4, ni siquiera de ecualización.
Corsair HS55 Wireless

Lo mejor - Pesan solo 266 g y resultan cómodos en sesiones largas.
- Sonido envolvente virtual y ecualizador de 10 bandas en iCUE.
- Micrófono abatible que se silencia al levantarlo.
Lo peor - Hasta 24 h de autonomía por 2,4 GHz, menos que otros modelos inalámbricos.
- Con el receptor de 2,4 GHz activo, el Bluetooth solo sirve para llamadas.
9.0
sobre 10Lo mejor - Especialmente cómodos.
- Buena calidad de audio, con un sonido envolvente competente.
- Buena calidad de grabación.
Lo peor - El aspecto y estructura podría ser mejor.
- Algunos echarán de menos que se pudieran usar con conector de 3.5 mm.
Logitech G522
Los Logitech G522 destacan por su micrófono extraíble de 48 kHz, que con los filtros Blue VO!CE de G HUB sirve incluso para emitir en directo. Pesan 290 g y su diadema elástica reparte el peso sin crear puntos de presión. Con la iluminación apagada alcanzan hasta 90 h de autonomía. De fábrica suenan algo contenidos en graves, pero con el ecualizador de G HUB mejoran mucho.
Lo mejor - Su micrófono extraíble graba a 48 kHz y, con los filtros Blue VO!CE de G HUB, sirve incluso para emitir en directo.
- Con 290 g y una diadema elástica que reparte el peso, son muy cómodos en sesiones largas.
- Alcanzan hasta 90 h de autonomía con la iluminación apagada.
- Guardan hasta tres perfiles de ecualización en el propio auricular para usarlos en cualquier plataforma.
Lo peor - De fábrica los graves son algo contenidos, aunque el ecualizador lo corrige.
Razer serie BlackShark v3
Los Razer BlackShark V3 tienen transductores de 50 mm y hasta 70 h de autonomía. Suenan detallados, con unos graves firmes que no tapan los pasos ni las voces. Pesan 270 g y resultan cómodos en sesiones largas. Los V3 Pro añaden cancelación activa de ruido híbrida, que reduce bien el ruido exterior sin apenas alterar el sonido.
Lo mejor - Los V3 Pro añaden cancelación activa de ruido híbrida con cuatro niveles y modo ambiente.
- Los V3 y V3 Pro reproducen a la vez el audio por 2,4 GHz y por Bluetooth.
- Los V3 pesan solo 270 g.
- Hasta 70 h de autonomía, con unas 6 h de uso tras 15 min de carga.
Lo peor - El receptor de 2,4 GHz de los V3 y V3 Pro va unido al equipo por cable.
- El micrófono desmontable no tiene dónde guardarse en el propio auricular.
Sony Pulse Elite
Lo mejor - Los graves suenan especialmente bien, junto a las frecuencias altas.
- El sonido envolvente es bastante efectivo.
- Deberían resultar bastante cómodos.
Lo peor - Los micrófonos podrían ser mejores.
- Las frecuencias medias necesitan un empujón.
Logitech G Astro A20 X
Lo mejor - La base PLAYSYNC conecta dos sistemas a la vez y cambia entre ellos con un botón.
- Hasta 90 h de autonomía con la iluminación apagada y hasta 40 h con ella encendida.
- Micrófono desmontable de 48 kHz que da una voz llena y natural.
- Iluminación RGB en ocho zonas personalizables.
Lo peor - No reproduce a la vez el audio por 2,4 GHz y por Bluetooth.
9.1
sobre 10Lo mejor - La calidad de sonido es muy buena en juegos.
- Conectividad muy versátil.
- Alta autonomía. Puedes pasarte una semana usándolos doce horas al día y todavía le quedará batería.
Lo peor - El micrófono graba bien, pero es mejorable para su precio.
Corsair HS80 Max Wireless

Lo mejor - Alcanzan hasta 65 h sin iluminación con el receptor y hasta 130 h por Bluetooth.
- Su sonido detallado y con graves abundantes mejora todavía más con el perfil personalizado SoundID de iCUE.
- Su estructura reforzada con aluminio y las almohadillas de tela con espuma viscoelástica les dan un acabado sólido.
- Su diadema de suspensión se adapta sola a la cabeza, sin ajustes de longitud.
Lo peor - La diadema de suspensión puede quedar algo holgada en cabezas grandes.
8.8
sobre 10Lo mejor - En juegos la calidad de audio es estupenda, incuido el sonido envolvente.
- Buena autonomía.
- Buena configuración a través de iCUE.
Lo peor - Pueden quedar un poco justos a los que sean altos.
- Los subgraves pierden un poco de fuerza.
Turtle Beach Stealth 700 Gen 3

Los Stealth 700 Gen 3 son unos buenos microauriculares, con buen audio y buena calidad de grabación. Llegan en tres versiones —Xbox, PC y PlayStation—, aunque todas sirven para todos los dispositivos salvo la de Xbox que es la única que funciona con las consolas de Microsoft. La versión de PC tiene ligeramente mejor audio, incluido envolvente, y un micrófono ligeramente distinto, mientras que las versiones de consola tienen una mejor cancelación activa de ruido para el micrófono.
Funcionan por Bluetooth o receptor USB, pudiendo reproducir simultáneamente el sonido de ambas fuentes. La autonomía solo por Bluetooth supera las 80 h, mientras que con ambas fuentes activas se reduce más sobre las 50 o 60 h. Son generalmente cómodos, con amplias copas para sus transductores de 60 mm, lo cual da mucha fuerza a los graves y reproducen bien los subgraves.
Lo mejor - Sus transductores dobles de 60 mm separan graves y agudos en dos elementos para dar más detalle.
- La versión de Xbox trae dos receptores USB y un botón para pasar de la consola al PC o a PlayStation sin mover nada.
- Alcanzan hasta 80 h de autonomía.
- Su micrófono elimina con IA ruidos como el del teclado o el ventilador.
Lo peor - Son voluminosos, con una diadema de acolchado fino.
- La aplicación Swarm II a veces no guarda los ajustes.
9.0
sobre 10Lo mejor - Buena calidad de sonido, tanto en música como en juegos.
- Buena calidad de micrófono.
- Generalmente cómodos.
Lo peor - Si usas gafas, pueden terminar molestando un poco tras un tiempo de uso.
- El diseño podría mejorar un poco.
Logitech G Pro X 2 Lightspeed

Los Logitech G Pro X 2 Lightspeed montan transductores de grafeno de 50 mm con un sonido equilibrado, sin graves exagerados. Su estructura de aluminio y acero no les resta comodidad en sesiones largas, incluso con gafas. La autonomía llega hasta 50 h con el receptor Lightspeed. Se pueden conectar también por Bluetooth o por cable de 3,5 mm, útil para Xbox y consolas portátiles.
Lo mejor - Sus transductores de grafeno de 50 mm dan un sonido equilibrado, sin graves exagerados, que sirve también para música.
- Su autonomía llega hasta 50 h con el receptor Lightspeed, cifra que en las pruebas se supera con holgura.
- Además de receptor y Bluetooth, se conectan por minijack de 3,5 mm, útil en Xbox y consolas portátiles.
- Traen dos juegos de almohadillas, de cuero sintético y de tela, para elegir entre aislamiento y frescura.
Lo peor - El micrófono es extraíble en vez de abatible, así que hay que guardarlo aparte.
9.0
sobre 10Lo mejor - Gran calidad de sonido.
- Conectividad variada para cualquier plataforma.
- Muy cómodos.
Lo peor - El micrófono tiene una buena calidad, aunque por el precio debería ser mejor.
- El grafeno de los transductores no aporta una mejora real de sonido respecto a otros modelos.
Corsair Virtuoso Max
Lo mejor - Tienen cancelación activa de ruido con modo ambiente, algo poco habitual en auriculares para jugar.
- Sus transductores de grafeno de 50 mm dan unos graves muy potentes, sobre todo con Dolby Atmos.
- Además del micrófono extraíble, llevan micrófonos integrados que permiten hablar sin él.
- La versión para Xbox tiene licencia oficial y control de mezcla juego/chat en la copa.
Lo peor - La sujeción es firme y pesan más que otros modelos de la sección.
- Su cancelación de ruido no llega al nivel de los mejores auriculares para música.
9.3
sobre 10Lo mejor - Sonido envolvente de calidad, con subgraves con mucha fuerza.
- Gran calidad de grabación de sonido.
- Compatibilidad con todo tipo de dispositivos, incluidas las Xbox en este modelo específico de los Virtuoso Max.
- Diseño y fabricación de primera calidad.
Lo peor - La ANC es resultona pero dista de las mejores del mercado.
- Algunos usuarios podrían necesitar atenuar un poco los graves cuando escucharan música.
Logitech Astro A50 (Gen 5)
Los Astro A50 (Gen 5) son para quien juega en PC y en varias consolas, porque su base conecta hasta tres sistemas a la vez y se cambia entre ellos con un botón del auricular. Sus transductores de grafeno de 40 mm suenan con graves amplios y sin distorsión, tanto en juegos como en música. El micrófono, de 48 kHz, es de los más nítidos que se pueden encontrar en unos auriculares para jugar. La base los carga por contacto magnético, lo que compensa una autonomía de hasta 24 h.
Lo mejor - Su base conecta a la vez hasta tres sistemas por USB-C (PC, PlayStation y Xbox) y se cambia entre ellos con un botón del auricular.
- Su micrófono graba a 48 kHz y está entre los más nítidos de los auriculares para jugar.
- Sus transductores de grafeno de 40 mm dan graves amplios sin distorsión y sirven igual de bien para música.
- Se cargan solos al dejarlos en la base, que los sujeta por contacto magnético.
Lo peor - Solo traen un cable USB-C para consolas, por lo que para conectar las tres plataformas hacen falta más.
Astro A50 X
Lo mejor - Su base hace de paso HDMI 2.1 para Xbox y PS5 con imagen 4K a 120 Hz, así que el botón del auricular cambia a la vez el sonido y la entrada del televisor.
- Conectan a la vez Xbox, PS5 y un PC o Mac para cambiar entre ellos sin tocar cables.
- Su micrófono graba a 48 kHz, con una calidad muy por encima de la habitual en auriculares para jugar.
- Se cargan solos al dejarlos en la base, que indica la batería restante y el sistema activo.
Lo peor - Los cables HDMI para conectar las consolas a la base no vienen incluidos.
9.5
sobre 10Lo mejor - Gran calidad de sonido jugando, con sonido envolvente.
- Generalmente cómodos para lo que pesan.
- El micrófono no será profesional, pero para comunicarse se escuchará nítido.
- Máxima compatibilidad con PC, consolas y otros dispositivos por Bluetooth.
Lo peor - El color naranja te tiene que gustar para comprarlos.
Turtle Beach Stealth Pro II
Lo mejor - Dos baterías intercambiables de hasta 40 h cada una, con una base que carga la de repuesto.
- Cancelación activa de ruido con cuatro micrófonos internos, eficaz con zumbidos constantes como el del aire acondicionado.
- El sistema CrossPlay 2.0 alterna con un botón entre varias plataformas, hasta cuatro con transmisores adicionales.
- Transductores de 60 mm con piezas separadas para graves y agudos, sin ruido de fondo audible en los silencios.
Lo peor - Pesan 393 g con el micrófono y su diadema es fina.
- Los medios quedan algo por detrás de los graves y los agudos.
Razer Kraken v4 Pro

Lo mejor - Su respuesta háptica Sensa HD hace vibrar las copas al ritmo del sonido o con efectos creados para juegos compatibles.
- Incluyen un centro de control con pantalla OLED y rueda para ajustar ecualización, háptica, mezcla juego/chat y fuente de sonido sin abrir programas.
- Admiten cuatro conexiones: receptor de 2,4 GHz, Bluetooth con sonido simultáneo, USB y minijack de 3,5 mm.
- Su micrófono se recoge dentro de la copa y graba con mucha claridad.
Lo peor - Con la háptica y la iluminación activadas, la autonomía baja a 13 h.
- Pesan 397 g, más que la mayoría de la sección.
9.5
sobre 10Lo mejor - Buena calidad de sonido para música.
- La háptica proporciona más inmersión en juegos y no molesta.
- Conectividad muy variada.
- Tienen un buen diseño y son cómodos, aunque resulten un poco grandes.
Lo peor - El audio espacial para música tiene margen de mejora.
- No tiene seguimiento de cabeza para el audio espacial.
Cambios recientes
Productos eliminados
- Razer Kraken v4 [24 oct. 2026]
- Corsair HS65 Wireless [24 oct. 2026]
- Razer BlackShark v3 X Hyperspeed [24 oct. 2026]
- Sony INZONE Buds [24 oct. 2026]
Otros artículos de interés
-
Las mejores tablets del momento con Android o iPad (septiembre 2026)
20 sep 2026 -
Los mejores altavoces Bluetooth (septiembre 2026)
21 sep 2026 -
Los mejores monitores del momento (ofimática, diseño, gaming, HDR, octubre 2026)
03 oct 2026 -
Los mejores relojes inteligentes del momento (Wear OS, watchOS, smartwatch, octubre 2026)
15 oct 2026 -
Los mejores juegos de mesa para todos los gustos (noviembre 2023)
09 nov 2023 -
Los mejores auriculares del momento (deporte, profesionales, hogar, gaming, octubre 2026)
04 oct 2026 -
Los mejores mandos para jugar en PC, consolas y móviles (diciembre 2025)
23 dic 2025 -
Los mejores ratones del momento (gaming, inalámbricos, agosto 2026)
11 ago 2026 -
Los mejores teclados de PC del momento (mecánicos, ópticos, gaming, octubre 2026)
25 oct 2026