Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AB)
Qualcomm
Características del Snapdragon 8 Gen 2 de Qualcomm
| General | |
|---|---|
| Modelo | SM8550-AB |
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv9 |
| Tecnología | 4 nm TSMC |
| Fecha presentación | 15 de noviembre de 2021 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 1× Cortex-X3 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A715 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Cuartos | 3× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| Ifaz. memoria | LPPDR5 |
| Frec. memoria | 4200 MHz |
| Canales memoria | 4 de 16 bits |
| Ancho de banda | 67.20 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 4.0 |
| GPU | |
| GPU | Adreno |
| Velocidad GPU | 800 MHz |
| Resolución máxima | 3840 x 2160 px |
| Refresco pantalla | 144 Hz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 200 Mpx, 64+36 Mpx, o 36+36+36 Mpx |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Grabación de vídeo | 8K y 30 f/s |
| Chip DSP | Hexagon |
| Chip de red | Snapdragon X70 |
| Carga rápida | Quick Charge 5 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| WiFi | 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | 3.1 |
| Otros | GLONASS, Galileo, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
11 de OnePlus |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
11 (16+256 GB) de OnePlus |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
12R de OnePlus |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
13 de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
13 Pro de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 719 € |
|||||
|
13 Ultra de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
90 GT de Honor |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Ace 3 de OnePlus |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Edge 40 Pro de Motorola |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Edge+ (2023) de Motorola |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Find N3 de OPPO |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Galaxy S23 de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 440 € |
|||||
|
Galaxy S23 Ultra de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 670 € |
|||||
|
Galaxy S23+ de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 520 € |
|||||
|
Galaxy Tab S9 de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Galaxy Tab S9 Ultra de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Galaxy Tab S9 Ultra (1 TB) de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Galaxy Tab S9+ de Samsung |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Galaxy Z Flip 5 de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 505 € |
|||||
|
Galaxy Z Fold 5 de Samsung |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 950 € |
|||||
|
GT5 de Realme |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Magic 5 de Honor |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Magic 5 Pro de Honor |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Magic V2 de Honor |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Mix Fold 3 de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Moto X40 de Motorola |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Open de OnePlus |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Pad 6S Pro 12.4 de Xiaomi |
|||||
|
Tabletas |
— |
|||||
|
Red Magic 8 Pro de Nubia |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
RedMagic 8S Pro de Nubia |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
RedMagic 8S Pro+ de Nubia |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
ROG Phone 7 de ASUS |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
ROG Phone 7 Ultimate de ASUS |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
X90 Pro+ de Vivo |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
|
Xperia 1 V de Sony |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 830 € |
|||||
|
Xperia 5 V de Sony |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Z50 de Nubia |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Z50 Ultra de Nubia |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Z50S Pro de Nubia |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Zenfone 10 de ASUS |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||