Características del Galaxy Z Flip 5 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165.1 mm × 71.9 mm × 6.9 mm |
| Dim. cerrado | 85.1 mm × 71.9 mm × 15.1 mm |
| Peso | 187 gramos |
| Batería | 3700 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Carga inalámbrica inversa | 4.5 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IPX8 |
| SO | Android 13 |
| Capa de personalización | OneUI 5.1.1 |
| Fecha presentación | 26 de julio de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X3 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A715 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| GPU | Adreno a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2640 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 426 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 8.6 cm (3.4 in) |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 720 × 748 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | UHD y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | UHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados


Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung presenta el Galaxy Z Flip 5
26 jul 2023