Características del Z50 Ultra de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 169.9 mm × 76.3 mm × 8.3 mm |
| Peso | 228 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 80 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro |
| Fecha presentación | 7 de marzo de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X3 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A715 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| GPU | Adreno a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 2480 × 1116 píxeles |
| Densidad píx. | 400 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Sensor | IMX787 de Sony |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 64 Mpx |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | fotomacrografía y ultra gran angular |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | 5.3 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.