Características del 13 Ultra de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.2 mm × 74.6 mm × 9.1 mm |
| Peso | 227 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 90 W |
| Carga inalámbrica | 50 W |
| Carga inalámbrica inversa | 10 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 13 |
| Capa de personalización | MIUI 14 |
| Fecha presentación | 18 de abril de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X3 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A715 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| GPU | Adreno a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.73 in) |
| Resolución | 3200 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 522 PPP |
| Tipo | AMOLED LTPO3 |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 2600 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50.3 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.6 µm |
| Apertura | ƒ/1.9-4.0 |
| Distancia focal | 23 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 8K y 24 f/s, 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | periscópica, zum óptico de cinco aumentos |
| Apertura | ƒ/3.0 |
| Distancia focal | 120 mm |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | teleobjetivo, zum óptico de 3.2 aumentos |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 75 mm |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Distancia focal | 12 mm |
| Ángulo de visión | 122º |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 0.7 µm |
| Distancia focal | 22 mm |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB OTG | sí |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
