Características del GT5 de Realme
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.1 mm × 75.4 mm × 8.9 mm |
| Peso | 205 gramos |
| Batería | 5240 mAh |
| Carga | 150 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 13 |
| Capa de personalización | Realme UI 4.0 |
| Fecha presentación | 29 de agosto de 2023 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X3 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A715 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| GPU | Adreno a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.1 cm (6.74 in) |
| Resolución | 2772 × 1240 píxeles |
| Densidad píx. | 451 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 144 Hz |
| Brillo máx. | 1400 nits |
| Prof. de color | 10 bits |
| Gama de color | 100 % DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX890 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 112º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.5 |
| Sensor | S5K3P9 de Samsung |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3.5 Gb/s de subida) |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | 20 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.