Características del M1 8 (iGPU) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 10 de noviembre de 2020 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | M1 |
| Fabricación | 5 nm TSMC |
| Bloques | 128 |
| Sombreadores | 1024 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1270 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | LPDDR4X a 4.26 GHz |
| Ancho de banda | 68.16 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 81.28 GTexel/s |
| Tasa píxel | 40.64 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.60 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
iMac 24 (principios 2021) de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
iPad Air 2022 de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
iPad Air 2022 (256 GB) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
iPad Air 2022 (64 GB, 5G) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
Desde 415 € |
|||||
|
iPad Pro de 11˝ (2022) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
Desde 899 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
iPad Pro de 11˝ (principios 2021) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
iPad Pro de 12.9˝ (principios 2021) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
M1 (8+8) de Apple |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
Mac Mini (finales 2020) de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Mac Mini, 512 GB (finales 2020) de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
MacBook Air (finales 2020) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
MacBook Pro 13 (finales 2020) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||