Características del iPad Air 2022 (256 GB) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 247.6 mm × 178.5 mm × 6.1 mm |
| Peso | 461 kg |
| Batería | 7812 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, lector de huellas, giróscopo, luz ambiente, barómetro |
| Sistema operativo | iPadOS 15 |
| Fecha presentación | 8 de marzo de 2022 |
| Fecha disponibilidad | 18 de marzo de 2022 |
| Procesador | |
| Nombre | M1 (8+8) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 8/8 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 3.2 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.0 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | M1 8 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 1024 |
| Frecuencia | 1270 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 8 GB |
| Almacenamiento | |
| SSD | 256 GB |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 27.7 cm (10.9 in) |
| Resolución | 2360 × 1640 píxeles |
| Densidad de píxeles | 264 PPP |
| Brillo | 500 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 12 megapíxeles |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba Slow-Motion | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Secundaria (trasera) | |
| Frontal | 12 megapíxeles |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Graba vídeo | FHD y 60 f/s |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| NFC | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.