Características del iMac 24 (principios 2021) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 461 mm × 547 mm × 147 mm |
| Volumen | 37.1 L |
| Peso | 4.48 kg |
| Sensores | Lector de huellas |
| Alimentación | 143 W |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz de memoria | DDR4 a MHz |
| SSD | 512 GB PCIe 3.0 x4 |
| Procesador | |
| Nombre | M1 (8+8) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 3.2 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.0 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| GPU | |
| GPU | M1 8 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 1024 |
| Velocidad | 1270 MHz |
| Uds. textura | 64 |
| Memoria | 4 GB |
| Tipo memoria | LPDDR4X a 4.26 Gbps |
| Expansión | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 23.5 pulgadas |
| Resolución | 4480 × 2520 |
| Densidad de píxeles | 219 ppp |
| Tipo | IPS |
| Brillo | 500 nits |
| Cámara | |
| Tipo | FHD |
| Conectores | |
| USB 3.1 tipo C | 2 |
| Bluetooth | 5.0 |
| Wi-Fi | 802.11ax |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
| Thunderbolt 4 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
