Este producto no está disponible o está pendiente de revisión por lo que sus características puede que no sean correctas o estén incompletas.
Características del M5 8 (iGPU) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 3 de marzo de 2026 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | M4 |
| Fabricación | 3 nm TSMC |
| Bloques | 128 |
| Sombreadores | 1024 |
| Núcleos secundarios | 8 trazado de rayos |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 2005 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | LPDDR5 a 9.6 GHz |
| Ancho de banda | 153.60 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 160.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 128.32 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 4.11 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 15 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
M5 (10+8) de Apple |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||