Este producto no está disponible o está pendiente de revisión por lo que sus características puede que no sean correctas o estén incompletas.
Características del M4 9 (iGPU) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 2 de marzo de 2026 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | M4 |
| Fabricación | 3 nm TSMC |
| Bloques | 144 |
| Sombreadores | 1280 |
| Núcleos secundarios | 10 trazado de rayos |
| Uds. textura | 72 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1410 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | LPDDR5 a 7.47 GHz |
| Ancho de banda | 119.52 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 101.52 GTexel/s |
| Tasa píxel | 90.24 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 3.61 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 15 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
iPad Air 11 (2026) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
iPad Air 13 (2026) de Apple |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
M4 (8+9) de Apple |
|||||
|
CPU |
— |
|||||