Características del M1 7 (iGPU) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 10 de noviembre de 2020 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | M1 |
| Fabricación | 5 nm TSMC |
| Bloques | 112 |
| Sombreadores | 896 |
| Uds. textura | 64 |
| Uds. rasterizado | 32 |
| Frecuencia base | 1270 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | LPDDR4X a 4.26 GHz |
| Ancho de banda | 68.16 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 81.28 GTexel/s |
| Tasa píxel | 40.64 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 2.28 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Productos relacionados
A continuación se muestran algunos productos relacionados con respecto al que estás viendo. Dependiendo del tipo de producto se pueden mostrar porcentajes, que serán por ejemplo variación de precio con respecto al modelo que estás viendo ahora mismo.
| Frec. base | Frec. turbo | Vel. mem. | Δ potencia | Δ precio | Comprar | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
M1 7 (iGPU) de Apple | |||||
| 1270 MHz | — | 4.26 GHz | +0,00 % | — | — | |
|
|
M1 8 (iGPU) de Apple | |||||
| 1270 MHz | — | 4.26 GHz | +0,64 % | — | — | |
|
|
M1 Max 24 (iGPU) de Apple | |||||
| 1296 MHz | — | 6.4 GHz | +117,82 % | — | — | |
|
|
M1 Max 32 (iGPU) de Apple | |||||
| 1296 MHz | — | 6.4 GHz | +138,58 % | — | — | |
|
|
M1 Pro 16 (iGPU) de Apple | |||||
| 1270 MHz | — | 6.4 GHz | +60,82 % | — | — | |
|
M1 Ultra 48 (iGPU) de Apple | |||||
| 1296 MHz | — | 6.4 GHz | +280,95 % | — | — | |
|
M1 Ultra 64 (iGPU) de Apple | |||||
| 1296 MHz | — | 6.4 GHz | +291,33 % | — | — | |
|
|
M2 10 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +14,98 % | — | — | |
|
|
M2 8 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +9,33 % | — | — | |
|
M2 Max 30 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +145,07 % | — | — | |
|
M2 Max 38 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +167,66 % | — | — | |
|
M2 Pro 16 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +74,63 % | — | — | |
|
M2 Pro 19 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +76,75 % | — | — | |
|
M2 Ultra 76 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +327,34 % | — | — | |
|
M3 10 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +40,78 % | — | — | |
|
M3 9 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +37,95 % | — | — | |
|
M3 Max 40 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +173,31 % | — | — | |
|
M3 Pro 14 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +85,61 % | — | — | |
|
M3 Pro 18 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +87,02 % | — | — | |
|
|
M3 Ultra 80 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 6.4 GHz | +360,79 % | — | — | |
|
M4 10 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 7.47 GHz | +43,57 % | — | — | |
|
M4 9 (iGPU) de Apple | |||||
| 1410 MHz | — | 7.47 GHz | +41,42 % | — | — | |
|
M4 Max 32 (iGPU) de Apple | |||||
| 1580 MHz | — | 8.53 GHz | +261,62 % | — | — | |
|
M4 Max 40 (iGPU) de Apple | |||||
| 1580 MHz | — | 8.53 GHz | +330,24 % | — | — | |
|
M4 Pro 20 (iGPU) de Apple | |||||
| 1580 MHz | — | 8.53 GHz | +134,62 % | — | — | |
|
M5 10 (iGPU) de Apple | |||||
| 2005 MHz | — | 9.6 GHz | +76,69 % | — | — | |
|
M5 8 (iGPU) de Apple | |||||
| 2005 MHz | — | 9.6 GHz | +74,65 % | — | — | |
|
M5 Max 40 (iGPU) de Apple | |||||
| 1620 MHz | — | 9.6 GHz | +214,94 % | — | — | |
|
M5 Pro 16 (iGPU) de Apple | |||||
| 2005 MHz | — | 9.6 GHz | +89,34 % | — | — | |
|
M5 Pro 20 (iGPU) de Apple | |||||
| 2005 MHz | — | 9.6 GHz | +126,55 % | — | — | |