Características del M5 Pro 16 (iGPU) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 4 de marzo de 2025 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | M5 Pro |
| Fabricación | 3 nm TSMC |
| Bloques | 256 |
| Sombreadores | 2048 |
| Núcleos secundarios | 20 trazado de rayos |
| Uds. textura | 128 |
| Uds. rasterizado | 128 |
| Frecuencia base | 2005 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | LPDDR5 a 9.6 GHz |
| Ancho de banda | 307.20 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 256.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 256.64 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 8.21 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 15 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
M5 Pro (15+16) de Apple |
|||||
|
CPU |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2499 € |
|||||