Características del MacBook Pro 13 (finales 2020, 16+512 GB) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 304.1 mm × 212.4 mm × 15.6 mm |
| Peso | 1.4 kg |
| Batería | 58.2 Wh |
| Sensores | Lector de huellas |
| Sistema operativo | macOS 10.15 |
| Fecha presentación | 4 de mayo de 2020 |
| Procesador | |
| Nombre | M1 (8+8) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 8/8 |
| Núcs. principales | 4 rendimiento a 3.2 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 2.0 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, Neural Engine |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | M1 8 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 1024 |
| Frecuencia | 1270 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR4X, 4266 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 512 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, Atmos de Dolby |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 33.8 cm (13.3 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 227 PPP |
| Gama de colores | P3 |
| Brillo | 500 nits |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | HD |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| Thunderbolt 3 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.