Características del MacBook Pro 14 (M5 Pro 15+16, 24 GB, 1 TB) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 355.7 mm × 248.1 mm × 16.8 mm |
| Peso | 2.14 kg |
| Cargador | 96 W |
| Fecha presentación | 3 de marzo de 2026 |
| Procesador | |
| Nombre | M5 Pro (15+16) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos/hilos | 15/15 |
| Núcs. principales | 5 supernúcleo a 4.05 GHz |
| Núcs. secundarios | 10 rendimiento a 2.75 GHz |
| Núcs. inteligencia artificial | 16, |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | M5 Pro 16 (iGPU) de Apple |
| Sombreadores | 2048 |
| Frecuencia | 2005 MHz |
| Consumo GPU | 15 W |
| Memoria | |
| Cantidad | 24 GB |
| Tipo | LPDDR5, 9600 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | SDXC |
| SSD | 1000 GB PCIe 4.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, sonido espacial, Atmos |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 41.1 cm (16.2 in) |
| Resolución | 3456 × 2234 píxeles |
| Densidad de píxeles | 255 PPP |
| Brillo | 1000 nits |
| Brillo máx. HDR | 1600 nits |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí, HDR10 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 12 megapíxeles |
| Graba vídeo | FHD y 60 f/s |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 5 | 3 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.