Características del iPhone X de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 143.6 mm × 70.9 mm × 7.7 mm |
| Peso | 174 gramos |
| Batería | 2716 mAh |
| Carga | 15 W |
| Carga inalámbrica | Qi W |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, escáner facial seguro |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | iOS 11 |
| Fecha presentación | 12 de septiembre de 2017 |
| PVPR | 1159 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A11 Bionic (APL1W72) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Monsoon a 2.39 GHz |
| Secundarios | 4× Mistral a 1.15 ? GHz |
| GPU | Diseño propietario de Apple a 750 ? MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | SSD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.7 cm (5.8 in) |
| Resolución | 2436 × 1125 píxeles |
| Densidad píx. | 463 PPP |
| Tipo | Super Retina HD (OLED) |
| Brillo máx. | 625 nits |
| Gama de color | DCI-P3 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | 1080p y 240 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 60 FPS |
| Estabilizador grabación vídeo | 1 |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo, zum óptico |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 7 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 1080p |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 34, 38, 39, 40, 41 |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados



Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
El iPhone X no será conocido por ser resistente a golpes y roturas
06 nov 2017 -
Apple pone a la venta el iPhone X, y iFixit procede a su desmontaje
03 nov 2017 -
El iPhone X ya se puede reservar; si se rompe la pantalla, cambiarla costará $279
27 oct 2017 -
Apple niega que haya reducido la calidad de Face ID para aumentar la producción del iPhone X
25 oct 2017 -
Apple tendrá unos 3 millones de iPhone X listos para vender en su lanzamiento
20 oct 2017 -
Samsung ganará en torno a los 110 dólares por cada iPhone X vendido
02 oct 2017 -
Apple explica qué fue mal cuando Face ID falló en la demo del iPhone X
14 sep 2017 -
La batería del iPhone X recarga el 50 % en 30 min, pero con un cargador que se vende aparte
13 sep 2017 -
Apple presenta el iPhone X: pantalla casi sin marcos, A11 Bionic, doble cámara trasera y más
12 sep 2017 -
Evento Apple: nuevos iPhone X, iPhone 8 y 8 Plus, Watch 3 y TV 4K
12 sep 2017