iPhone 7 Plus (A1661)
Apple
Características del iPhone 7 Plus de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.2 mm × 77.9 mm × 7.3 mm |
| Peso | 188 gramos |
| Batería | 2900 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | iOS 10 |
| Actualizable | iOS 11 |
| Fecha presentación | 7 de septiembre de 2016 |
| Fecha disponibilidad | 16 de septiembre de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A10 Fusion (APL1W24) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 4 |
| Núcleos | 2× Twister a 2.34 GHz |
| Secundarios | 2× a 1.15 ? GHz |
| GPU | PowerVR Series7XT ? a 750 ? MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Zum digital | 10 aumentos |
| Flash | True Tone de cuatro ledes |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 240 FPS |
| Graba vídeo | 4K@30fps, 1080p/60fps, 1080p/120fps, 720p/240fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | Gran angular, efectos de profundidad |
| Frontal | |
| Frontal | 7 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | Retina Flash |
| Estabilizador digital de imagen | 1 |
| Graba vídeo | 720p30 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Wifi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Apple actualiza sus SO, incluido iOS 10.1 con efectos de profundidad para el iPhone 7 Plus
24 oct 2016 -
Destacado de la semana: llegan el iPhone 7 e iOS 10, la mochila-PC de MSI, y los Lumia
18 sep 2016 -
En tan solo dos horas, si quieres un iPhone 7 Plus negro brillante, te llegará en noviembre
09 sep 2016