Características del iPhone 8 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 138.4 mm × 67.3 mm × 7.3 mm |
| Peso | 148 gramos |
| Batería | 1821 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| Carga | 15 W |
| Carga inalámbrica | Qi W |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | iOS 11 |
| Fecha presentación | 12 de septiembre de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A11 Bionic (APL1W72) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Monsoon a 2.39 GHz |
| Secundarios | 4× Mistral a 1.15 ? GHz |
| GPU | Diseño propietario de Apple a 750 ? MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1334 × 750 píxeles |
| Densidad píx. | 326 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Brillo máx. | 625 nits |
| Contraste | 1400:1 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | iSight |
| Tamaño píxel | 1.22 µm |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Flash | True Tone |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 1080p y 240 FPS |
| Graba vídeo | 4K y 60 FPS |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 7 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | Retina Flash |
| Graba vídeo | 720p30 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Wifi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Apple saca una edición (PRODUCT)RED de los iPhone 8 y 8 Plus
09 abr 2018 -
Apple investiga los iPhone 8 que han aparecido con las baterías hinchadas
06 oct 2017 -
El coste de los materiales del iPhone 8 sería de unos 247 $
26 sep 2017 -
Ponen a prueba la resistencia a caídas del iPhone 8 y 8 Plus
25 sep 2017 -
iFixit desmonta el iPhone 8, encuentra una batería de menor capacidad y mucho pegamento
22 sep 2017 -
DXoMark califica la cámara del iPhone 8 como la mejor del mercado
22 sep 2017 -
Netflix añade compatibilidad con HDR en los iPad Pro, iPhone 8 y iPhone X
22 sep 2017 -
Ya está disponible iOS 11, con multitud de cambios y mejoras
19 sep 2017 -
Apple presenta el iPhone 8 y 8 Plus, procesador A11 Bionic, mejor cámara y carga inalámbrica
13 sep 2017 -
Evento Apple: nuevos iPhone X, iPhone 8 y 8 Plus, Watch 3 y TV 4K
12 sep 2017