Características del Galaxy Fold de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Batería | 4380 mAh |
| Carga rápida | QC2.0 W |
| Carga inalámbrica | Qi W |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 20 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 18.5 cm (7.3 in) |
| Resolución | 2152 × 1536 píxeles |
| Densidad píx. | 363 PPP |
| Tipo | Dynamic AMOLED |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 11.7 cm (4.6 in) |
| Resolución | 1960 × 840 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.24 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.24 |
| Frontal | |
| Frontal | 10+8 |
| Apertura | ƒ/2.2+ƒ/1.9 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 ad, 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung ya ha vendido 1 millón de unidades del Galaxy Fold [act.]
16 dic 2019 -
Muestran los cambios al Galaxy Fold para solventar sus problemas de durabilidad
18 sep 2019 -
Samsung se prepara para la puesta a la venta en septiembre del Galaxy Fold
25 jul 2019 -
Samsung ahora dice que el Galaxy Fold fue anunciado antes de que estuviera listo
01 jul 2019 -
Samsung promete que la llegada del Galaxy Fold no se demorará demasiado
10 may 2019 -
Samsung pospone el lanzamiento del Galaxy Fold por los problemas de su pantalla
22 abr 2019 -
Las pantallas del Galaxy Fold ya se están rompiendo, y Samsung investigará el motivo
18 abr 2019 -
Samsung anuncia el Galaxy Fold, primer teléfono de pantalla plegable y costará 2000 euros
20 feb 2019