Características del Galaxy Z Fold3 5G de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.2 mm × 67.1 mm × 16 mm |
| Peso | 271 gramos |
| Batería | 4400 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 10 W W |
| Carga inalámbrica inversa | 4.5 W W |
| SIM | Dual SIM (nano-SIM) más eSIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IPX8 |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 11 de agosto de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 888 (SM8350) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X1 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, Atmos de Dolby |
| Pantalla | |
| Tamaño | 19.3 cm (7.6 in) |
| Resolución | 2208 × 1768 píxeles |
| Densidad píx. | 373 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1200 nits |
| HDR | Sí |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 15.7 cm (6.2 in) |
| Tipo | AMOLED |
| Resolución | 832 × 2268 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Ángulo de visión | 83º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo de dos aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 45º |
| Frontal | |
| Frontal | 4 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
