Características del Galaxy Z Fold2 5G de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.2 mm × 68 mm × 16.8 mm |
| Peso | 282 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 11 W W |
| Carga inalámbrica inversa | 4.5 W W |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 10 |
| Fecha presentación | 20 de febrero de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 865 5G (SM8250) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A77 a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A77 a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 650 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 512 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, modificados por AKG |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 19.3 cm (7.6 in) |
| Resolución | 2208 × 1768 píxeles |
| Densidad píx. | 373 PPP |
| Tipo | Dynamic AMOLED |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 15.8 cm (6.23 in) |
| Tipo | Dynamic AMOLED |
| Resolución | 2260 × 816 píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | zum óptico dos aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
