iPhone 6 Plus (A1522)
Apple
Características del iPhone 6 Plus de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.1 mm × 77.8 mm × 7.1 mm |
| Peso | 172 gramos |
| Batería | 2915 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, lector de huellas |
| SO | iOS 8 |
| Actualizable | iOS 11 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A8 (APL1011) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 2× Cyclone v2 a 1,4 GHz |
| GPU | PowerVR Series6XT GX6450 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Shatter proof glass, oleophobic coating |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Tamaño píxel | 1,5 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 240 fps |
| Graba vídeo | 720p@240fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1.800 y 1.900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1.700/2.100, 1.900 y 2.100 MHz |
| LTE | bandas 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28 y 29 |
| Wifi | 802.11 a/b/g/n/ac doble banda 2,4/5 GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
El coste de fabricación del iPhone 6 se sitúa en los 200 dólares
24 sep 2014 -
10 millones de iPhone 6 y 6 Plus vendidos en su primer fin de semana
22 sep 2014 -
iFixit desmonta los nuevos iPhone 6: baterías de 1.810 y 2.915 mAh, 1GB de RAM, mejor reparabilidad
19 sep 2014 -
Un sondeo muestra que el 27% de los que quieren comprar un iPhone 6 proceden de Android
19 sep 2014 -
Apple elimina la protuberante cámara del iPhone 6 en sus fotos publicitarias
16 sep 2014 -
4 millones de iPhone 6 y 6 Plus reservados en las primeras 24 horas
15 sep 2014 -
Un nuevo anuncio de Samsung se burla del iPhone 6 Plus por imitar al Galaxy Note tres años después
15 sep 2014 -
Apple sufre problemas técnicos en su web ante la avalancha de reservas del iPhone 6
12 sep 2014 -
iPhone 6, iPhone 6 Plus: llegarán a España el 26 de septiembre por 699 y 799 euros
09 sep 2014 -
Apple presenta novedades: iPhone 6, iPhone 6 Plus, Apple Pay, Apple Watch
09 sep 2014