Características del iPhone SE de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 123.8 mm × 58.6 mm × 7.6 mm |
| Peso | 112 gramos |
| Batería | 1624 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | iOS 9.3 |
| Actualizable | iOS 11 |
| Fecha presentación | 21 de marzo de 2016 |
| Fecha disponibilidad | 31 de marzo de 2016 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A9 (APL0898) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 2× Twister a 1.85 GHz |
| GPU | PowerVR Series7XT GT7600 a 750 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.2 cm (4 in) |
| Resolución | 1136 × 640 píxeles |
| Densidad píx. | 326 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | iSight |
| Tamaño píxel | 1,22 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 240 fps |
| Graba vídeo | 4K@30fps, 1080p/60fps, 1080p/120fps, 720p/240fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Flash | Retina Flash |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1700/2100, 1800, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 1x1 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
La equivocación de relacionar el tamaño de pantalla con gamas concretas
22 mar 2016 -
Ofertas
Ofertas del Prime Day 2018 de Amazon: portátiles, teléfonos, relojes inteligentes, y mucho más
16 jul 2018 -
Apple presentaría a principios de 2018 una actualización del iPhone SE
22 nov 2017 -
El iPhone SE está prácticamente agotado en Estados Unidos
07 abr 2016 -
El coste de los componentes del iPhone SE es de al menos 160 dólares
05 abr 2016 -
iFixit desmonta el iPhone SE, y descubre una mezcla de componentes nuevos y viejos
01 abr 2016 -
Más de 3,4 millones de iPhone SE reservados hasta el momento en China
29 mar 2016 -
Apple iPhone SE, para los que añoran los teléfonos compactos de gama alta
21 mar 2016 -
Apple presenta novedades: Watch baja de precio, iPhone SE y nuevo iPad Pro
21 mar 2016