Características del Hongmi 1s (Red Rice) de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 137 mm × 69 mm × 9.9 mm |
| Peso | 158 gramos |
| Batería | 2000 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Dual SIM (Mini-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula |
| SO | Android 4.3 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 400 (MSM8228) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 4× ARM Cortex A7 a 1.6 GHz |
| GPU | Adreno 305 a 450 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | microSD, up to 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 11.9 cm (4.7 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 313 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | AGC Dragontrail glass |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,6 |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Conectividad | |
| Datos | HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Xiaomi Redmi 2 con Snapdragon 410 y doble SIM con LTE por menos de 130 euros
04 ene 2015 -
Xiaomi Redmi Note 2 podría llegar en enero, pantalla Full HD por menos de 200 euros
31 dic 2014 -
Xiaomi está preparando la versión de MIUI con Android 5.0 y un posible teléfono Android One
26 nov 2014 -
Xiaomi será el mayor fabricante de smartphones en la próxima década, según su director ejecutivo
20 nov 2014 -
Xiaomi ahora es el tercer mayor fabricante de smartphones del mundo
30 oct 2014 -
Xiaomi presenta MIUI 6, la nueva versión de su sistema operativo basado en Android
18 ago 2014 -
Xiaomi se convierte en el principal vendedor de smartphones de China, quitándole el puesto a Samsung
05 ago 2014 -
Xiaomi presentará el smartphone Mi-4 el próximo 22 de julio
10 jul 2014 -
Xiaomi vende 50.000 unidades de la tableta Mi Pad en menos de 4 minutos
07 jul 2014 -
Xiaomi aumenta sus ingresos un 271% en el primer semestre del año, vende 26 millones de teléfonos
02 jul 2014