Características del Galaxy S8 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 148.9 mm × 68.1 mm × 8.0 mm |
| Peso | 155 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Carga rápida | QuickCharge 2.0, Qualcomm W |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, ritmo cardíaco, escáner de retina, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 7.0 |
| Actualizable | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 29 de marzo de 2017 |
| Fecha disponibilidad | 21 de abril de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 8895 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Exynos M2 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-G71 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | microSD, hasta 256 GB |
| Lectura NAND | eMM 5.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.7 cm (5.8 in) |
| Resolución | 2960 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 568 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | IMX260 Exmor RS |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 18, 20 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 41 |
| Datos | LTE Cat. 16 |
| Wifi | 2x2 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Samsung prevé beneficios récord en el T2 por el exitoso Galaxy S8 y más pedidos de Apple
07 jul 2017 -
Samsung crea una versión Piratas del Caribe del Galaxy S8 en un cofre del tesoro
03 jun 2017 -
Romper la seguridad del escáner de retina del Galaxy S8 es sencillo y barato
24 may 2017 -
La cámara del Galaxy S8 puntúa por detrás de las cámaras de los Pixel y U11 en DxOMark
17 may 2017 -
iFixit desmonta el Galaxy S8, le da un 4 sobre 10 de reparabilidad
19 abr 2017 -
Samsung supera los problemas del Galaxy Note 7 al prever unos grandes beneficios
07 abr 2017 -
La pantalla OLED del Galaxy S8 es la mejor que se ha hecho para un teléfono hasta ahora
05 abr 2017 -
El reconocimiento facial del Galaxy S8 se puede saltar con una mera fotografía
31 mar 2017 -
El Galaxy S8 es el primer teléfono con Bluetooth 5, retransmite a dos dispositivos a la vez
30 mar 2017 -
Samsung presenta los Galaxy S8 y S8+ con una pantalla casi sin marcos
29 mar 2017