Características del Galaxy S8+ de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 159.5 mm × 73.4 mm × 8.1 mm |
| Peso | 173 gramos |
| Batería | 3500 mAh Li-Ion |
| Carga rápida | QuickCharge 2.0, Qualcomm W |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, ritmo cardíaco, escáner de retina, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 7.0 |
| Fecha presentación | 29 de marzo de 2017 |
| Fecha disponibilidad | 21 de abril de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 8895 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Exynos M2 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-G71 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.7 cm (6.2 in) |
| Resolución | 2960 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 531 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Sensor | IMX260 Exmor RS |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| HDR | sí |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10, 18, 20 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 41 |
| Datos | LTE Cat. 16 |
| Wifi | 2x2 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
