Características del Moto E de Motorola
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 124.8 mm × 64.8 mm × 12.3 mm |
| Peso | 142 gramos |
| Batería | 1980 mAh Li-Ion |
| SIM | Micro-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| A prueba de agua y polvo | Sí |
| SO | Android 4.4.2 |
| Actualizable | Android 4.4.4 |
| Fecha presentación | 13 de mayo de 2014 |
| Fecha disponibilidad | 13 de mayo de 2014 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 200 (MSM8210) de Qualcomm |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 2× Cortex A5 a 1.2 GHz |
| GPU | Adreno 302 |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 4 GB |
| SD | microSD, up to 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.9 cm (4.3 in) |
| Resolución | 960 × 540 píxeles |
| Densidad píx. | 257 PPP |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 5 Mpx |
| HDR | sí |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1900 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Datos | HSDPA+ (4G) 21.1 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 b, g, n |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Motorola Moto E
06 jun 20147.2 sobre 10
-
Ofertas
Ofertas del día: Moto E por 79 euros, Moto G 2014 por 163 euros
08 ene 2015 -
Google expande la iniciativa Android One a nuevos países de Asia
22 dic 2014 -
El teléfono Sparkle V, uno de los primeros de Android One, llega a Reino Unido
27 nov 2014 -
Ofertas
Ofertas Motorola: Moto G 2014 por 160€, Moto X 2013 por 249€, Moto G por 139€
06 nov 2014 -
Ofertas
Nos vamos de compras: Nexus 5 por 279 euros, iPad Air por 414 euros, LG G2 por 319 euros
30 may 2014 -
LG L35, un nuevo smartphone low cost con el que poner a prueba Android 4.4 KitKat
20 may 2014 -
Ya se puede reservar el Moto E en España por 119 euros
16 may 2014 -
Motorola presenta el nuevo Moto E de 119 euros y el Moto G LTE por 195 euros
13 may 2014 -
Se filtra información e imágenes del Moto E, pendiente de ser presentado oficialmente por Motorola
10 may 2014