Características del Core i9-9900K de Intel
| General | |
|---|---|
| Línea | Refresco de Coffee Lake |
| Litografía | 14 nm Intel |
| Fecha presentación | 8 de octubre de 2018 |
| Fecha disponibilidad | 19 de octubre de 2018 |
| PVPR | 439 $ |
| Zócalo | LGA 1151 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 8 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 8 a 3.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.0 GHz |
| Caché N3 | 16 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-2667 |
| Memoria máxima | 64 GB |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | Intel UHD Graphics 630 |
| Frecuencia | 300 MHz |
| Frecuencia turbo | 1200 MHz |
| Memoria máxima | 64 GB |
| Pantallas | 3 |
| Parámetros | |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 95 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
| Tecnología multihilo | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Alienware Aurora R9 de Dell |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Ideacentre Creator 5 de Lenovo |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Infinite X 9TH de MSI |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Omen Obelisk de HP |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
One i160 de Corsair |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Predator Orion 5000 de Acer |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ProArt PA90 de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG Huracán G21 (2020) de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Trident X de MSI |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Vengeance 5185 de Corsair |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Intel tendría en preparación un Core i9-9900T con un TDP de tan solo 35 W
28 ene 2019 -
Destacado de la semana: Intel pone a la venta el Core i9-9900K, y Nvidia la RTX 2070
21 oct 2018 -
Intel pone a la venta los Core i5-9600K, i7-9700K e i9-9900K
19 oct 2018 -
Intel presenta los Core i5-9600K, Core i7-9700K y Core i9-9900K, disponibles el 19 de octubre
08 oct 2018