Snapdragon 636 (SDM636)
Qualcomm
Características del Snapdragon 636 de Qualcomm
| General | |
|---|---|
| Modelo | SDM636 |
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv8-A |
| Tecnología | 14 nm TSMC |
| Fecha presentación | 17 de octubre de 2017 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 8× Kryo 260 a 1.8 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR4 |
| Frec. memoria | 1333 MHz |
| Ancho de banda | 10.66 GB/s |
| GPU | |
| GPU | Adreno 509 |
| Resolución máxima | 2160 x 1080 px |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 24 Mpx |
| Cámara lenta | 1080p y 120 FPS |
| Grabación de vídeo | 4K y 30 FPS |
| Chip DSP | Hexagon 680 de Qualcomm |
| Carga rápida | Quick Charge 4.0 |
| Compatibilidad SIM | Dual SIM |
| Conectividad | |
| LTE | Snapdragon X12 (Cat. 13 subida 600 Mbps, Cat. 12 bajada 150 Mbps) |
| WiFi | 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.1 |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aquaris X Pro de BQ |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Aquaris X Pro (4+64 GB) de BQ |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Aquaris X2 de BQ |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Honor 8X Max de Huawei |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Mi Max 3 de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Moto G7 Plus de Motorola |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Moto Z3 Play de Motorola |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Nokia 6.1 Plus de HMD Global |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Nokia 6.2 de HMD Global |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Nokia 7.1 de HMD Global |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Nokia X6 de HMD Global |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Redmi Note 5 de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Redmi Note 5 (4+64 GB) de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Redmi Note 6 Pro de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Redmi Note 6 Pro (4+64 GB) de Xiaomi |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
U12 Life de HTC |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
Xperia 10 Plus de Sony |
|||||
|
Teléfonos |
Desde 240 € |
|||||
|
Z5 de Lenovo |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
ZenFone 5 (2018) de ASUS |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||
|
ZenFone Max Pro (M1) de ASUS |
|||||
|
Teléfonos |
— |
|||||