Características del Redmi Note 6 Pro de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.9 mm × 76.4 mm × 8.2 mm |
| Peso | 182 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Fecha presentación | 27 de septiembre de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 636 (SDM636) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8× Kryo 260 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.9 cm (6.26 in) |
| Resolución | 2280 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | sensor de profundidad |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 20+2 |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Sensor | RGB más secundario de profundidad |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.