Características del Redmi Note 5 (4+64 GB) de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.6 mm × 75.4 mm × 8.05 mm |
| Peso | 181 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 7.0 |
| Fecha presentación | 14 de febrero de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 636 (SDM636) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8× Kryo 260 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | sí |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (5.99 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Contraste | 1000:1 |
| Gama de color | 84 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| HDR | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1 µm |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.