Características del Lumia 950 de Microsoft
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 145 mm × 73.2 mm × 8.2 mm |
| Peso | 150 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, brújula, magnetómetro |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 808 (MSM8992) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Cortex-A57 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.6 GHz |
| GPU | Adreno 418 |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD, hasta 200 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 13.2 cm (5.2 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 565 PPP |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 20 Mpx |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | sí |
| GSM | 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| UMTS | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 MHz |
| LTE | band 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700), 17(700), 20(800), 28(700), 38(2600), 40(2300) |
| Datos | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat6 300/50 Mbps |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Microsoft tiene una aplicación para convencerte de que cambies de Android a Windows Phone
23 nov 2015 -
Microsoft comienza la venta de los Lumia 950 y 950 XL
20 nov 2015 -
Microsoft libera una nueva beta de Windows 10 Mobile
19 nov 2015 -
Estos dos vídeos muestran el montaje y desmontaje de un Lumia 950 XL
22 oct 2015 -
Microsoft muestra los Lumia 950, 950 XL y 550 más de cerca en fotos oficiales
14 oct 2015 -
Microsoft Display Dock permitirá convertir al Lumia 950 en un PC
06 oct 2015 -
La web de Microsoft de Reino Unido muestra por anticipado los Lumia 950 y 950 XL
30 sep 2015 -
Unas transparencias de Microsoft confirman las características de los Lumia 550, 950 y 950 XL
25 sep 2015 -
Los mejores teléfonos con Windows Phone del momento (febrero 2017)
03 may 2016 -
Lumia 950 y 950 XL, dos teléfonos de gama alta que podrás usar como PCs con un monitor
06 oct 2015