Descripción
Podéis leer nuestro análisis del iPhone 5s.
Características del iPhone 5s de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 123.8 mm × 58.6 mm × 7.6 mm |
| Peso | 112 gramos |
| Batería | 1560 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | iOS 7 |
| Actualizable | iOS 11 |
| Fecha presentación | 10 de septiembre de 2013 |
| Fecha disponibilidad | 20 de septiembre de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A7 (APL0698) de Apple |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 2× Cyclone (Cortex 64 bits) a 1.3 GHz |
| GPU | PowerVR G6430 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.2 cm (4 in) |
| Resolución | 1136 × 640 píxeles |
| Densidad píx. | 326 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass, oleophobic coating |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Sensor | iSight |
| Tamaño sensor | 1/3'' |
| Tamaño píxel | 1.5 µm |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 120 fps |
| Graba vídeo | 720p@120fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| LTE | 700 (band 13), 700 (band 17), 800 (band 18), 800 (band 19), 800 (band 20), 850 (band 5), 900 (band 8), 1700/2100 (band 4), 1800 (band 3), 1900 (band 2), 1900 (band 25), 2100 (band 1) |
| Datos | LTE, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados



Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Apple iPhone 5S
29 dic 20138.9 sobre 10
-
iPhone 6: un fanboy analizando el nuevo teléfono de Apple
10 sep 2014 -
Microsoft se mofa de Siri en el nuevo anuncio de Windows Phone 8.1
28 jul 2014 -
Ofertas
Nos vamos de compras: Google Nexus 5 por 254 euros, Moto G por 142 euros, LG G2 por 264 euros
13 jun 2014 -
El iPhone 6 con pantalla de 4,7 pulgadas podría debutar en agosto, y el de 5,5'' en septiembre
09 may 2014 -
Apple contrata a uno de los expertos en cámaras PureView de Nokia
09 may 2014