Características del iPod touch de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 58.6 mm × 123.4 mm × 6.1 mm |
| Peso | 112 gramos |
| Batería | 1560 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| Actualizable | iOS 8.4 |
| Fecha presentación | 15 de julio de 2015 |
| Fecha disponibilidad | 15 de julio de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A8 (APL1011) |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos | 2× Cyclone v2 a 1,4 GHz |
| GPU | PowerVR Series6XT GX6450 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.2 cm (4 in) |
| Resolución | 1136 × 640 píxeles |
| Densidad píx. | 326 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass, oleophobic coating |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Sensor | iSight |
| Tamaño sensor | 1/3'' |
| Tamaño píxel | 1.5 µm |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Cámara lenta | 120 fps |
| Graba vídeo | 720p@120fps |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 720p/30fps |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.