Características del iPhone 5c 8GB de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 124.4 mm × 59.2 mm × 9 mm |
| Peso | 132 gramos |
| Batería | 1510 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | iOS 7 |
| Actualizable | iOS 11 |
| Fecha presentación | 10 de septiembre de 2013 |
| Fecha disponibilidad | 20 de septiembre de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A6 (APL0598) de Apple |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 2× Swift a 1.3 GHz |
| GPU | PowerVR SGX543MP3 a 266 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.2 cm (4 in) |
| Resolución | 1136 × 640 píxeles |
| Densidad píx. | 326 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1700/2100, 1900, 2100 MHz |
| LTE | 700 (band 13), 700 (band 17), 800 (band 19), 800 (band 20), 850 (band 5), 900 (band 8), 1700/2100 (band 4), 1800 (band 3), 1900 (band 2), 1900 (band 25), 2100 (band 1) |
| Datos | LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, LTE Cat3/4 Uplink 50 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.