Características del iPhone 5 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 123.8 mm × 58.6 mm × 7.6 mm |
| Peso | 112 gramos |
| Batería | 1440 mAh Li-Po |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| SO | iOS 6 |
| Actualizable | iOS 10 |
| Fecha presentación | 12 de septiembre de 2012 |
| Fecha disponibilidad | 21 de septiembre de 2012 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A6 (APL0598) de Apple |
| Arquitectura | 32 bits |
| Núcleos | 2× Swift a 1.3 GHz |
| GPU | PowerVR SGX543MP3 a 266 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 10.2 cm (4 in) |
| Resolución | 1136 × 640 píxeles |
| Densidad píx. | 326 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Corning Gorilla Glass, oleophobic coating |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Estabilizador grabación vídeo | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 1,2 |
| Conectividad | |
| CDMA | 800, 1700/2100, 1900 MHz |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| LTE | 700 (band 13), 850 (band 5), 1800 (band 3), 1900 (band 2), 2100 (band 1) |
| Datos | LTE Cat3 Downlink 100 Mbit/s, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, UMTS, EDGE, GPRS, EV-DO Rev.A, EV-DO Rev.B |
| Wifi | 802.11 a, b, g, n, n 5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los cinco mejores móviles de 2012
25 dic 2012