Características del Mi 9 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.5 mm × 74.67 mm × 7.61 mm |
| Peso | 173 gramos |
| Batería | 3300 mAh |
| Carga | 27 W |
| Carga inalámbrica | Qi, 20 W W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 20 de febrero de 2019 |
| PVPR | 2999 ¥ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 855 (SM8150) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Kryo 485 Prime (Cortex-A76) a 2.84 GHz |
| Secundarios | 3× Kryo 485 Gold (Cortex-A76) a 2.42 GHz |
| Terciarios | 4× Kryo 485 Silver (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 640 a 585 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.2 cm (6.39 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 404 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Contraste | 60000:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Sensor | IMX586 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.75 |
| Zum óptico | 2x aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 4K y 60 FPS |
| Ángulo de visión | 79º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Sensor | IMX481 de Sony |
| Función | zum óptico |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 43.6º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Sensor | S5K3M5 de Samsung |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 117º |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 1080p y 30 FPS |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE (1200 Mbps bajada/150 Mbps subida), WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, GSM/EDGE |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.