Este producto no está disponible o está pendiente de revisión por lo que sus características puede que no sean correctas o estén incompletas.
Características del Steam Deck OLED de Valve Corporation
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 298 mm × 117 mm × 49 mm |
| Peso | 640 g |
| Batería | 50 Wh |
| Cargador | 60 W |
| Sistema operativo | SteamOS 3 |
| Fecha presentación | 9 de noviembre de 2023 |
| Procesador | |
| Nombre | Aerith (Steam Deck) de AMD |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | AMD |
| Núcleos/hilos | 4/8 |
| Núcs. principales | 4 Zen 2 a 2.4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 3.5 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | Aerith (iGPU) de AMD |
| Sombreadores | 512 |
| Frecuencia | 1000 MHz |
| Frecuencia turbo | 1600 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 16 GB |
| Tipo | LPDDR5, 6400 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 512 GB PCIe 3.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 18.8 cm (7.4 in) |
| Resolución | 1280 × 800 píxeles |
| Densidad de píxeles | 204 PPP |
| Tipo | OLED |
| Gama de colores | 110 % P3 |
| Brillo | 600 nits |
| Brillo máx. HDR | 1000 nits |
| Refresco | 90 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0.1 ms |
| HDR | Sí |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Valve confirma que el Steam Deck está agotado por la escasez de DRAM y NAND
18 feb 2026 -
Valve anuncia una edición limitada del Steam Deck OLED en color blanco
12 nov 2024 -
Valve vuelve a reiterar que no habrá un Steam Deck 2 hasta dentro de dos o tres años
10 nov 2023 -
Valve anuncia la Steam Deck OLED con mejor pantalla, batería, conectividad y más
09 nov 2023