Características del Galaxy Note 5 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 153.2 mm × 76.1 mm × 7.6 mm |
| Peso | 171 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, humedad, lector de huellas |
| SO | Android 5.1 |
| Fecha presentación | 13 de agosto de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 7420 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A57 a 2.1 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | Mali-T760 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 516 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 9 |
| Wifi | 802.11 ac, 2x2 MIMO |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Rumores sitúan el lanzamiento del Galaxy Note 6 en julio y con android N
22 mar 2016 -
Samsung comienza a probar Android 6.0 para el Galaxy Note 5
03 feb 2016 -
El stylus ya no se quedará atascado en los Galaxy Note 5 si se mete al revés
19 ene 2016 -
Samsung no consigue evitar el éxito del iPhone 6s en Corea del Sur
20 oct 2015 -
Samsung se apresura a lanzar un Galaxy Note 5 en rosa en Corea ante la llegada del iPhone 6s
16 oct 2015 -
Samsung crea nuevo chip de memoria que permitirá teléfonos y tabletas con 6 GB de RAM
09 sep 2015 -
Cuidado con introducir el stylus por el lado equivocado o te cargarás tu Galaxy Note 5
26 ago 2015 -
Un vídeo pone a prueba la resistencia del Galaxy Note 5 ante caídas
19 ago 2015 -
Estas imágenes del Galaxy Note 5 muestran el teléfono más de cerca
10 ago 2015 -
Samsung Unpacked: Galaxy Note 5, Galaxy S6 edge+, Keyboard Cover y Samsung Pay
13 ago 2015