Características del GeForce RTX 5070 (portátiles) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 36 |
| Sombreadores | 4608 CUDA |
| Núcleos secundarios | 36 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 144 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 144 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 2347 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 337.97 GTexel/s |
| Tasa píxel | 112.66 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 21.63 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
AORUS ELITE 16 BWH de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2419 € |
|||||
|
Blade 16 (2025) de Razer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Cyborg 15 B2RWGKG-422XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1349 € |
|||||
|
Cyborg 17 B2RWGKG-075XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1599 € |
|||||
|
Katana 17 HX B14WGK-033XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1749 € |
|||||
|
Legion Pro 5 16ADR10 de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1769 € |
|||||
|
Legion Pro 5 16IAX10 de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2439 € |
|||||
|
NUC 15 Performance de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
OMEN 16-ap0007ns de HP |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1389 € |
|||||
|
OMEN 16-ap0032ns de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Helios Neo 16 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1999 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2049 € |
|||||
|
Predator Triton 14 AI (2025) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Triton 14 AI (PT14-52T) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ProArt P16 (H7606) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG GR70 de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG Strix G16 G614PR-RV031 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1950 € |
|||||
|
ROG Strix G18 G815LP-S9004 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2200 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2200 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2500 € |
|||||
|
TUF Gaming A16 (FA608) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
TUF Gaming A18 (FA808) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
TUF Gaming F16 (FX608) de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Vector 16 HX AI A2XWHG-241ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2349 € |
|||||