Características del Predator Helios Neo 14 AI (PHN14-71) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 323.9 mm × 254.7 mm × 20.8 mm |
| Peso | 1.9 kg |
| Batería | 76 Wh |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Fecha presentación | 18 de mayo de 2025 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 285H de Intel |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 16/16 |
| Núcs. principales | 6 a 2.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.4 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 a 2.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.5 GHz |
| Núcs. terciarios | 2 a 1.0 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 5070 (portátiles) de NVIDIA |
| Sombreadores | 4608 CUDA |
| Frecuencia | 2347 MHz |
| Consumo GPU | 100 W |
| Cambio al vuelo GPU/iGPU | sí |
| Multiplexor vídeo | sí |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Arc 140T de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | LPDDR5, 7467 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 2048 GB PCIe 4.0 x4 |
| Ranura M.2 | 2 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 36.8 cm (14.5 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 209 PPP |
| Tipo | IPS |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Gama de colores | 100 % sRGB |
| Brillo | 400 nits |
| Refresco | 165 Hz |
| Tiempo de respuesta | 3 ms |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB 3.1 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 4 | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
