Características del Predator Triton 14 AI (PT14-52T) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 321.79 mm × 221 mm × 17.31 mm |
| Peso | 1.6 kg |
| Batería | 76 Wh |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Fecha presentación | 16 de mayo de 2025 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 288V de Intel |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 8/8 |
| Núcs. principales | 4 potencia a 3.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.1 GHz |
| Núcs. secundarios | 4 eficiencia a 3.3 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.7 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 5070 (portátiles) de NVIDIA |
| Sombreadores | 4608 CUDA |
| Frecuencia | 2347 MHz |
| Consumo GPU | 100 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Arc 140V de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | LPDDR5, 8533 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | micro-SD |
| SSD | 2048 GB PCIe 4.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| N.º altavoces | 6 de 1 W |
| Pantalla | |
| Tamaño | 36.8 cm (14.5 in) |
| Resolución | 2880 × 1800 píxeles |
| Densidad de píxeles | 235 PPP |
| Tipo | OLED |
| Gama de colores | 100 % DCI-P3 |
| Brillo | 340 nits |
| Refresco | 120 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB 3.1 | 2 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2.1 |
| Thunderbolt 4 | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
