Características del GeForce RTX 3070 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 242 mm × 112 mm × 40 mm |
| Fecha presentación | 1 de septiembre de 2020 |
| Fecha disponibilidad | 15 de octubre de 2020 |
| PVPR | 499 $ |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GA104 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | GA104-300 |
| Arquitectura | Ampere |
| Tamaño del chip/s | 392 mm2 |
| N.º de transistores | 17400 millones |
| Fabricación | 8 nm Samsung |
| Bloques | 46 |
| Sombreadores | 5888 CUDA |
| Núcleos secundarios | 46 trazado de rayos |
| Núcleos terciarios | 184 núcleos tensoriales |
| Uds. textura | 184 |
| Uds. rasterizado | 96 |
| Frecuencia base | 1500 MHz |
| Frecuencia turbo | 1725 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 317.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 165.60 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 20.31 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 220 W |
| Fuente recomendada | 650 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Temperatura máx. | 93 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.1 |
| DVI-D | 1.4a |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ConceptD 300 (CT300-51A) de Acer |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
MAG Infinite S3 de MSI |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Magnus One ECM73070C de Zotac |
|||||
|
Sobremesas |
Desde 661 € |
|||||
|
Model S 12th de Gigabyte |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Predator Orion 3000 (P03-630) de Acer |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG G22CH de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
NVIDIA retrasa la puesta a la venta de la GeForce RTX 3070 hasta el 29 de octubre
02 oct 2020 -
Ideas geek para regalar en el día de Reyes
22 dic 2020 -
Llegan los análisis de la RTX 3070, y rinde como la RTX 2080 Ti… más o menos
27 oct 2020 -
Nvidia anuncia la RTX 3080, duplica la potencia de la RTX 2080 al mismo precio de 699 dólares
01 sep 2020