Características del Surface Pro 3 (Core i5, 4GB RAM, 128GB) de Microsoft
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 201.3 mm × 292 mm × 9.1 mm |
| Peso | 798 g |
| Batería | 5676 mAh, tipo Li-Ion |
| Sensores | Acelerómetro, luz ambiente |
| Sistema operativo | Windows 8.1 Pro |
| Fecha presentación | 20 de mayo de 2014 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i5-4300U de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 2/4 |
| Núcs. principales | 2 a 1.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 2.9 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 19× |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | HD Graphics 4400 de Intel |
| Sombreadores | 20 |
| Frecuencia | 200 MHz |
| Frecuencia turbo | 1100 MHz |
| Memoria | |
| Cantidad | 4 GB |
| Tipo | 1600 MHz, dual canal |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | microSD hasta 128GB |
| SSD | 128 GB |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 30.5 cm (12 in) |
| Resolución | 2160 × 1440 píxeles |
| Densidad de píxeles | 217 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 5 megapíxeles |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Secundaria (trasera) | |
| Frontal | 5 megapíxeles |
| Graba vídeo | 1080p/30fps |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB 3.0 | 1 |
| Mini DisplayPort | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
El sector de las tabletas sólo creció un 1% en el último trimestre
02 feb 2015 -
Windows 10 incluye un modo para adaptar su interfaz a los PCs convertibles
01 oct 2014 -
Microsoft promete mejorar el stock de la Surface Pro 3 para hacer frente a la fuerte demanda
13 sep 2014 -
Microsoft lanza tres anuncios del Surface Pro 3, pero esta vez atacando al MacBook Air
11 ago 2014 -
Surface Pro 3 se pondrá a la venta en España y otros 24 países el 28 de agosto
06 ago 2014 -
Surface Pro 3: casi imposible de desmontar sin romper la pantalla según iFixit
23 jun 2014 -
Surface Pro 3 se pone a la venta en EE.UU, se puede reservar su base Dock, y confirma la existencia de un Surface Mini
20 jun 2014 -
Computex
Intel presenta su diseño de PC convertible/tableta con Windows 8 y procesador Broadwell
03 jun 2014 -
Laplet es el nuevo palabro para definir el Surface Pro 3
21 may 2014 -
Microsoft presenta Surface Pro 3, minimizando la línea que separa PC y tableta
20 may 2014