Características del MacBook de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 28.05 mm × 19.65 mm × 13.1 mm |
| Peso | 920 g |
| Batería | 5263 mAh, tipo Li-Po |
| Sensores | Luz ambiente |
| Fecha presentación | 9 de marzo de 2015 |
| Procesador | |
| Nombre | Core M-5Y70 de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 2/4 |
| Núcs. principales | 2 a 1.1 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 2.6 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 11× |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | HD Graphics 5300 de Intel |
| Sombreadores | 192 |
| Frecuencia | 100 MHz |
| Frecuencia turbo | 850 MHz |
| Consumo GPU | 15 W |
| Memoria | |
| Cantidad | 8 GB |
| Tipo | LPDDR3, 1600 MHz, Dual canal |
| Almacenamiento | |
| SSD | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 30.5 cm (12 in) |
| Resolución | 2304 × 1440 píxeles |
| Densidad de píxeles | 227 PPP |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | VGA |
| Graba vídeo | 480p |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
El nuevo MacBook es para un tipo de usuario muy concreto, y puede que no seas tú
10 mar 2015 -
Apple estaría preparando un MacBook Air más fino, y debutaría a mediados de 2016
30 nov 2015 -
Un proyecto de KickStarter soluciona el problema del conector único del MacBook
16 abr 2015 -
El desmontaje del nuevo MacBook de iFixit da una mejor visión de sus componentes internos
15 abr 2015 -
Apple podría crear teclados con Force Touch en un futuro
20 mar 2015