Otros productos incluidos en este lote
Características del Ryzen 7 1700 de AMD
| General | |
|---|---|
| Línea | Zen |
| Litografía | 14 nm GlobalFoundries |
| Fecha disponibilidad | 2 de marzo de 2017 |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 3.0 |
| Zócalo | PGA AM4 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 8 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 8 a 3.0 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 3.7 GHz |
| Caché N1 | 1024 kB |
| Caché N2 | 4 MB |
| Caché N3 | 16 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4 2666 / 2400 / 2133 / 1866 |
| Parámetros | |
| TUnión | 95 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 65 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GL702ZC-GC173T de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Nitro 5 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
|
Pruebas Ryzen 7 1700 de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Ryzen 7 1700
22 mar 2017 -
Ofertas
Ciberlunes 2018: las mejores ofertas en componentes de PC, portátiles, monitores...
26 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas de PcComponentes del Black Friday 2018: componentes, monitores, teléfonos, portátiles...
22 nov 2018 -
AMD baja el precio de los Ryzen 7 1700 y 1700X
01 jun 2017 -
Un fallo en Windows 10 está detrás del peor rendimiento de los Ryzen en juegos
09 mar 2017 -
Los compradores de un Ryzen 7 se enfrentan a una escasez y poca variedad de placas base
06 mar 2017 -
Ya se pueden precomprar los Ryzen 7 en España, en promoción con R7 1800X por 559 euros
23 feb 2017 -
Análisis: Ryzen 7 1700 contra Core i7-6700K en juegos con la GTX 1080 Ti
06 abr 2017