Características del Radeon VII de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 267 mm × 121 mm × 40 mm |
| Fecha presentación | 9 de enero de 2019 |
| Fecha disponibilidad | 7 de febrero de 2019 |
| PVPR | 699 $ |
| Ranuras PCIe | 2.0 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | Vega 20 XT |
| Arquitectura | Vega |
| Tamaño del chip/s | 331 mm2 |
| N.º de transistores | 13200 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 60 |
| Sombreadores | 3840 |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1450 MHz |
| Frecuencia turbo | 1750 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 4096 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 2 GHz |
| Ancho de banda | 1,024.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 432.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 115.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 13.82 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 300 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Refrigeración | triple ventilador 90 mm |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| DisplayPort | 3× |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
AMD distribuirá una actualización del BIOS de la Radeon VII para arranque en sistemas UEFI
12 feb 2019 -
La Radeon VII solo llegaría en forma del modelo de referencia de AMD
16 ene 2019 -
AMD publica nuevas comparativas entre la Radeon VII y Vega 64, y da más detalles técnicos
11 ene 2019 -
CES
AMD anuncia la Radeon VII: un 25 % más potente que la Vega 64 por 699 dólares
09 ene 2019 -
AMD pone a la venta la Radeon VII: características y rendimiento
07 feb 2019 -
¿Por qué AMD ha pasado de 8 GB a 16 GB en la Radeon VII?
10 ene 2019