Características del Vega 20 XT de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Vega |
| Fecha presentación | 9 de enero de 2019 |
| Fecha disponibilidad | 7 de febrero de 2019 |
| Consumo | 300 W |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Variante | Vega 20 |
| Arquitectura | Vega |
| Tamaño del chip/s | 331 mm2 |
| N.º de transistores | 13200 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 60 |
| Sombreadores | 3840 |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1450 MHz |
| Frecuencia turbo | 1800 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | HBM2 |
| Memoria | 16 GB |
| Frecuencia | 2 GHz |
| Ancho de banda | 1,024.00 GB/s |
| Bus | 4096 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 432.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 115.20 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 13.82 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
| DirectX | 12 |
| OpenCL | 4.6 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Radeon VII de AMD |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon VII de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon VII de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon VII de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon VII 16G HBM2 de Sapphire |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
Radeon VII Phantom Gaming de ASRock |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||