Características del Radeon Pro Vega II de AMD
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 3 de junio de 2019 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Vega |
| Variante | Vega 20 |
| Arquitectura | Vega |
| Tamaño del chip/s | 331 mm2 |
| N.º de transistores | 13200 millones |
| Fabricación | 7 nm TSMC |
| Bloques | 64 |
| Sombreadores | 4096 |
| Uds. textura | 256 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1450 MHz |
| Frecuencia turbo | 1750 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 32 GB |
| Interfaz | 4096 bits |
| Tipo memoria | HBM2 a 2 GHz |
| Ancho de banda | 1,024.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 448.00 GTexel/s |
| Tasa píxel | 112.00 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 14.34 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 275 W |
| Conectores | |
| HDMI | 1× |
| USB tipo C | 4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mac Pro (2019) de Apple |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||