Características del Kindle Fire HDX 8.9 (2014) de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 158 mm × 231 mm × 7.8 mm |
| Peso | 374 gramos |
| Batería | 6100 mAh Li-Ion |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente |
| SO | Fire OS 3.0 (Android) |
| Fecha presentación | 25 de septiembre de 2013 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 801 (MSM8974AC) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | Qualcomm |
| Núcleos | 4× Krait 400 a 2.45 GHz |
| GPU | Adreno 330 a 578 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | Mono |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 22.6 cm (8.9 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad píx. | 340 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| Estabilizador digital de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | VGA |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 a, b, g, n |
| Bluetooth | 4.1 |
| USB | 3.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.